Баланс между работой и личной жизнью. Где он? баннер
12.12.2019
City Business School logo

Баланс между работой и личной жизнью. Где он?

Работа или семья? Не нужно делать этот выбор! Как сделать так, чтобы преуспевать и в первом, и во втором? Ответы вы найдёте в этой статье.

Привет! Хотим рассказать вам одну историю…

Знакомьтесь, Майкл Симмонс —  популярный предприниматель и автор бизнес-книг, примерный семьянин. Но так было не всегда. 

«Вот так заканчивается брак», —  подумал он однажды после сильной ссоры по телефону со своей женой Шиной. Они были вместе тринадцать лет и, похоже, начали остывать друг к другу. 

Последние пять месяцев они были участниками нескончаемого марафона, где семь дней в неделю работали по пятнадцать и более часов. Бизнес отнимал всю их энергию, отчего они не могли даже спорить и вечерами молча ложились в кровать, отворачиваясь друг от друга. 

Через какое-то время такой жизни вся любовь Майкла к жене превратилась в разочарование и отчаяние, а затем трансформировалась в гнев и дикое желание изменить ситуацию. Ему были знакомы два способа восстановить отношения: 

  • Вернуть ту жизнь, что была в самом начале отношений. 
  • Стать теми, кем они никогда не были. Влюбиться друг в друга заново.

Они обсудили это с Шиной и решили следовать по второму пути. После этого разговора последовала длительная и упорная работа — они находили время на совместные прогулки по лесу, вечерние разговоры за чашечкой чая и чтение книг по личностному росту. Вдобавок к этому и Шина, и Майкл внесли серьёзные изменения в отношение к своему окружению, здоровью. Они начали менять все аспекты своей жизни в лучшую сторону.

Отношения, а вместе с тем и всё остальное в жизни, как по волшебству, начали налаживаться. Теперь Майкл и Шина гордятся своим браком, который существует уже восемнадцать лет, а ещё у них идеальное здоровье, полная финансовая безопасность и счастливый сын. Сейчас они переживают наилучший период своей жизни. 

Как иметь всё? Принцип снежного кома

Майкл и Шина не только вернули гармонию в свою семью, но и обрели здоровье и богатство. Эта история показывает нам, что получить всё — более чем реально. 

В данном случае сработал принцип «снежного кома». Вот в чём его смысл: если делать «правильные» вещи системно в течение длительного времени, то будущее, о котором мы мечтали, начинает постепенно становиться реальностью, подобно маленькому снежному кому, катящемуся вниз по склону, который постепенно увеличивается и становится огромным.

Майкл узнал о принципе снежного кома от своего друга по школе Кэла Ньюпорта. Когда тот только начал придерживаться данной системы, Майкл относился к этой затее скептически. Но когда он, спустя время, начал наблюдать результаты своего друга, сам проникся этими правилами. 

Чтобы вы понимали, о чем идёт речь: в тридцать пять у него шесть написанных бестселлеров, должность профессора в Джорджтауне, собственный бизнес, любимая жена и трое детей. 

Он добился всего этого, просто чётко придерживаясь своей системы: ежедневно (и в будни, и в выходные) он заканчивает свою работу ровно в пять часов вечера, а в оставшееся время занимается остальными сферами своей жизни: семья, саморазвитие, дом. 

Почему именно в пять часов вечера? Разве мы не добьемся большего, если не вложимся в работу на все 100%? 

Оказывается, что нет. Пять часов в день —  это оптимальная длительность рабочего дня для каждого человека. Именно на протяжении этого времени ваш труд максимально продуктивен. 

Ключ № 1: Работайте над всеми сферами своей жизни одновременно

О-кей, с работой закончили. А что делать в оставшееся время? Заниматься организацией жизни! 

Все мы люди. И у всех нас схожие психологические и физиологические потребности, поэтому уже давно существует единая формула личностного роста. В свободное от работы время системно прокачивайте эти сферы:

  • Здоровье, чтобы прожить долгую жизнь, наполненную энергией.
  • Богатство, чтобы накопить достаточное количество денег и быть финансово независимым.
  • Отношения, чтобы создать большую, дружную и гармоничную семью.
  • Дружба, чтобы иметь понимающих единомышленников.
  • Обучение и рост, чтобы инвестировать время в знания и навыки, которые помогут решить задачи в жизни и карьере.
  • Цели, чтобы жить полной жизнью.

Необходимо работать над каждой из потребностей, так как они очень тесно взаимосвязаны друг с другом. Ваш успех будет приумножать ваши результаты в каждой из других областей. Если же пренебрегать этим, есть шанс потерпеть поражение на всех фронтах одновременно. 

Если у вас хорошее здоровье, но конфликтные отношения, будете ли вы счастливы? А если вы будете серьёзно больны, но отношения со второй половинкой будут идеальные? Ни в первом, ни во втором случае ваша жизнь не будет удовлетворять вас на все 100, поэтому важно прокачивать свою жизнь со всех сторон.

Ключ № 2: Ставьте смелые цели, но не ждите, что будет всё и сразу

Обозначьте глобальные цели, но не лезьте из кожи вон, чтобы достигнуть их как можно скорее. Чтобы полностью насладиться процессом и получить максимальное удовольствие от осуществления мечты, не спешите. Прочувствуйте, проживите каждый момент своей жизни. 

Не стоит жертвовать важными для вас вещами ради богатства. Оглядываясь назад, Майкл Симмонс пожалел о том, что забыл о важности семьи в погоне за финансовым благополучием. 

«Я должен был стараться меньше идти в ногу с показателем доходов и наград других предпринимателей. Я должен был сосредоточиться на достижении целей, важных для меня. Да, мои победы много чего значат, но в отношениях с Шиной я потерпел фиаско, о чём пожалел. Благо, всё наладилось. А если бы я потерял свою семью, имели бы финансы такое значение для меня? Конечно же, существуют задачи, где скорость выполнения —  это всё. Но когда я вспоминаю те времена, осознаю, что срочность эта была всего лишь в моей голове».

Ключ № 3: Заменить установку «всё или ничего» марафонским менталитетом

Не стоит полностью фокусироваться на текущих проблемах. Работайте на перспективу.

Откроем вам несколько секретов:

  • Миллионером может стать КАЖДЫЙ, если начнет регулярно откладывать незначительные суммы с раннего возраста.
  • Обучаясь всего пять часов в неделю, КАЖДЫЙ может стать профессионалом своего дела.

В глубине души мы все знаем об этом. Знаем, но почему-то не выполняем. Мы перенагружаем себя работой в погоне за краткосрочными достижениями, лишая себя счастливой и успешной жизни. Мы обесцениваем удивительную силу долгосрочных привычек, переводя всё своё внимание на повседневные вещи. 

В мире бега на длинные дистанции мысль о том, что спортсмен начинает гонку с того, что бежит так быстро, как только может, явно глупа. Он не только не победит, а рухнет от истощения, не пробежав даже половины пути. Тем не менее, когда дело доходит до нашей карьеры, многие из нас следуют этому принципу.

Помните: чтобы победить в марафоне, спортсмены бегут всю дистанцию не спеша, а ускоряются только на финишной прямой.

О целостном успехе

Мы можем назвать многочисленные примеры миллиардеров, знаменитостей и рок-звезд, которые достигли своих больших целей, но при этом были глубоко несчастны. Они пожертвовали своим здоровьем, семьёй или даже жизненными принципами.

Мы ничем не отличаемся от них. Мы также страдаем, когда позволяем амбициям брать верх над нашими основными потребностями. 

Если мы перевернём наши приоритеты и сосредоточимся в первую очередь на фундаменте, мы сможем наконец-то жить настоящей, полноценной жизнью! 

А чтобы разобраться в том, как же всё-таки успевать совмещать всё, не переутомляясь, пройдите наш курс по тайм-менеджменту. После обучения вы гарантированно сможете находить время на развитие каждой сферы :) 

Спасибо, что прочли эту статью до конца. Надеемся, что нам удалось сделать вашу жизнь чуточку лучше. До новых встреч!

Другие статьи