Трендвотчинг: быть на волне трендов баннер
05.09.2017
PUNK YOU BRANDS logo
Брендирование

Трендвотчинг: быть на волне трендов

«Трендвотчинг» — это процесс отслеживания трендов. О нём и расскажем сегодня.

Тренд (от англ. trend — график) — закономерность, характеризующая общую и, как правило, долгосрочную тенденцию в изменениях показателей временного ряда. А в экономической сфере тренд — это график, отражающий направление развития рынка.

Трендвотчинг (англ. trendwatching), как самостоятельное явление, появился в 2002 году в Нидерландах благодаря Райнеру Эверсу, кандидату экономических наук. Из-за почти фанатичного отношения к трендам он решил на них зарабатывать и основал одноимённую компанию.

Тренды можно отслеживать в интернете, но поскольку это довольно проблематично, Эверс собрал команду настоящих информаторов по всему миру (их ещё называют «споттерами»). Сейчас в его компании работает более 3 тысяч сотрудников, находящихся в 90 странах по всему миру. Их силами аккумулируются и суммируются все актуальные и набирающие популярность тренды, и каждый месяц выходит обзор Trend Briefing. Компания часто проводит семинары, совещания и брифинги с CEO и топ-менеджментом крупных компаний, делясь своими исследованиями.

Важно понимать различие между трендом и модой, ведь это разные понятия. Мода — цикличное явление, и она может неоднократно возвращаться, делая это довольно часто. Например, популярность определённых цветов или фактур в фэшн-индустрии из сезона в сезон. Эти веяния непродолжительны и возникают, подобно вспышкам.

Тренд же, как правило, глобален и чаще всего носит затяжной характер. Мода приходит и уходит, в том время как тренд задаёт направление, в котором она может двигаться.

Как зарождаются тренды

Многие тренды возникают благодаря инновациям. Инновация, или попросту нововведение (англ. innovation) — внедрённое новшество, дающее рост качества продукции или повышение эффективности процессов. Инновация — это конечный результат интеллектуальной деятельности человека, практически предел его фантазии и апогей творческого процесса, открытий, новых изобретений и рационализации.

Когда она появляется, на рынок её представляют так называемые новаторы — часто это люди, ответственные за её появление. Процент новаторов низок, поэтому по-настоящему заметных инноваций не так много. После новаторов новшеством начинают интересоваться ранние последователи. После них — раннее большинство. А далее инновацию используют позднее большинство и отстающие.

Самыми интересными в этой цепочке являются «ранние последователи» — те, кто непосредственно связан с самим трендом и инновацией. Они вдохновляются новаторами и являются лидерами мнений, а также сильно влияют на поведение других людей, которые относятся к раннему и позднему большинству. Именно ранних последователей часто называют тренд-сеттерами. Эти люди отслеживают только зарождающиеся тренды и несут их в массы.

Самый простой пример раннего последователя — Стив Джобс и компания Apple. Джобс отбирал инновационные разработки и, доработав и преобразовав, нёс в массы. Так появился iPhone — популярнейший продукт корпорации.

Другой пример инновации, ставшей трендом — очки виртуальной реальности. Их прародителями были шлемы виртуальной реальности, используемые в военной промышленности и медицине. Один из первых бытовых шлемов был представлен на выставке в 1994 году. С развитием и удешевлением технологий шлемы превратились в очки и стали использоваться в видеоиграх и даже для продвижения товаров и услуг.

В конце 2014 года в рамках рекламной кампании к фильму «Интерстеллар» зрителям предлагалось прогуляться по космической станции «Эндюранс» из киноленты с помощью подобного приспособления. И хотя сейчас для потребителя это уже не в новинку, потенциал у технологии по-прежнему есть. Например, бренды игровых консолей Play Station и Xbox планируют выпустить собственные очки для игр.

Чтобы использовать тренды, нужно знать, какими они бывают и где их искать. Как правило, тренды делят на 3 типа:

К макротрендам относятся социальные, технологические, экономические, политические и связанные с окружающей средой тренды. Они могут существовать 20–30 лет и почти не меняться, и именно они задают вектор развития для всех других трендов.

Индустриальные тренды — те, что распространены в определённой сфере (например, медицинские или финансовые тренды), а потребительские тренды формируют картину того, что люди хотят здесь и сейчас.

На стыке индустриальных и потребительских трендов зарождаются настоящие инновации. Отсюда и главное предназначение трендвотчинга — раскрыть те зоны, где может появиться нечто действительно новое.

b_59ad17c619ba3.jpg

И чтобы это произошло, нужно постоянно смотреть вокруг, повышать уровень своих знаний и следить за потребительскими инсайтами и трендами. Только так можно обнаружить настоящую инновацию и даже спрогнозировать глобальный тренд.

Но как поймать его за хвост? Насколько здесь важны потребности людей? Как быть, если информации слишком много? Расскажем позже. А пока прощаемся. На самом интересном месте:)

b_59ad17e4c3098.jpg