Системный аналитик: плюсы и минусы профессии баннер
07.10.2020
BHAGs logo
СМИ

Системный аналитик: плюсы и минусы профессии

Из статьи вы узнаете, чем занимается такой специалист, как плюсы и подводные камни есть у профессии, а также как стать системным аналитиком.

Системный аналитик – высокооплачиваемая профессия, востребованная в сфере IT.

🤔 Кто такой системный аналитик и что он делает

Эта профессия подразумевает сбор и анализ информации о том, какое программное обеспечение лучше разработать или использовать для решения конкретной задачи.

Задача системного аналитика – разработать полную модель потребностей бизнеса (компании, предприятия) к внедряемому программному обеспечению. Проще говоря, такой специалист определяет каким набором программ удобнее пользоваться каждой компании, чтобы оптимизировать бизнес-процессы, например, наладить работу с клиентами, автоматизировать некоторые действия, оптимизировать работу персонала.

Системный аналитик ставит задачи перед разработчиками (программистами) и проверяет их реализацию с точки зрения требований заказчика.

Плюсы и минусы специальности «системный аналитик»

Как у любой другой профессии, у этой есть свои преимущества и некоторые нюансы, которые стоит учитывать, чтобы добиться успеха в карьере.

➕Сперва о хорошем. Плюсами можно назвать:

  1. Востребованность на рынке. На сегодня на портале по трудоустройству hh.ru открыто 860 вакансий от средних и крупных компаний из разных городов РФ.
  2. Высокий уровень оплаты труда. Ставка аналитика согласно данным hh.ru стартует от 80 000 рублей.
  3. Возможность карьерного роста. Помимо работы СА, можно стать руководителем отдела разработки.
  4. Можно работать в офисе компании или удаленно, выбрав комфортный для себя график работы.

➖ К подводным камням профессии можно отнести:

  1. Необходимость подолгу сидеть за компьютером.
  2. Предпочтительно иметь аналитический склад ума.
  3. Прежде чем стать аналитиком придется поработать разработчиком, уметь пользоваться базами данных и специальными приложениями.
  4. Если проект не укладывается в сроки, придется работать сверхурочно, чтобы выполнить поставленные задачи.

Помимо этого, требования к системному аналитику включают также совмещение нескольких навыков: быть менеджером IT-отдела, иметь навыки продуктового аналитика, то есть иметь знания в сфере менеджмента.

👨🏼‍💻 Как стать системным аналитиком

Чтобы освоить эту специальность желательно иметь опыт работы в IT-сфере и разработке программного обеспечения, в частности. Если у вас есть такой опыт, но вы хотите повысить свой уровень и прокачать свои умения в сфере разработки бизнес-решений и внедрения технологий, получить недостающие знания можно на профильных курсах.

Хорошие курсы включают теоретическую и практическую часть, в которых системно собраны и поданы самые актуальные знания в сфере IT-разработки и менеджмента.

Такие курсы – это своего рода «срез» всего актуального и нужного в сфере системной аналитики, что используется здесь и сейчас, подготовленный ведущими практиками.

Что дает обучение на курсах системных аналитиков:

  • Универсальные практические знания, которые помогут вам поднять ценник на свои услуги, если вы работаете на фрилансе.
  • Дополнительный плюс к вашему резюме, который поможет вам получить работу в престижной компании.
  • Уверенность в себе как специалисте, наличие самых актуальных знаний и навыков.

❓Где найти хорошие курсы системных аналитиков

Маркетплейс BHAGs представляет предложения ведущих образовательных платформ и онлайн-школ. Здесь вы можете сравнить разные курсы по интересующим вас параметрам, например, по продолжительности, стоимости, графику проведения, содержанию и выбрать самое лучшее предложение.

Экономьте свое время и получайте качественное образование вместе с нами!