SendPulse запустил чат-боты ВКонтакте баннер
19.12.2019
SendPulse logo
Кейсы

SendPulse запустил чат-боты ВКонтакте

В начале декабря в SendPulse появился еще один маркетинговый канал — чат-боты ВКонтакте.

Чат-боты помогут автоматизировать рутинные процессы и вовлечь пользователей во взаимодействие с вашей страницей. В них используются цепочки сообщений, имитирующие живое общение с подписчиком.

Возможности чат-ботов ВКонтакте от SendPulse:

  • Отправка сообщений-автоответов и цепочек сообщений, когда срабатывает заданный триггер.
  • Отписка от бота.
  • Виджет подписки на бота VK и Facebook Messenger для сайта. Можно с двумя кнопками подписки — на обе соцсети в одном виджете.
  • Объединенный лайв-чат с подписчиками страниц VK и Facebook Messenger.

В сервисе чат-ботов SendPulse появилась сегментация на этапе отправки рассылки по датам подписки, активности и переменным. Также мы изменили логику тестирования сообщений. Теперь нет глобального «Тестового режима» и добавилась возможность тестировать отдельные цепочки.

А это схема бота в визуальном редакторе SendPulse:

Схема бота в визуальном редакторе
Схема бота в визуальном редакторе

Чтобы построить такую цепочку, вам нужно подключить свое сообщество ВКонтакте к SendPulse — с этого и начнем.

Как подключить сообщество ВКонтакте к SendPulse

Чтобы создать чат-бота ВКонтакте, вам необходимо иметь профиль ВКонтакте и быть администратором сообщества. В своем аккаунте SendPulse зайдите во вкладку «Чат-боты» и нажмите «Войти через ВКонтакте».

Вход через ВКонтакте
Вход через ВКонтакте

После подключения личной страницы все сообщества, которыми вы управляете, будут показаны в списке. В нашем случае — это сообщество выдуманной группы The Riddles. Подключаем его к сервису:

Подключение сообщества к аккаунту SendPulse
Подключение сообщества к аккаунту SendPulse

Теперь нужно разрешить получение уведомлений от вашего сообщества:

Разрешаем получение уведомлений от вашего сообщества

Сообщество подключено и на его примере мы научимся создавать цепочку сообщений чат-бота. Но для начала разберемся, как в SendPulse запускается отправка автоответов и цепочек сообщений.

Запуск автоответов и цепочек сообщений чат-бота

Вы можете использовать цепочки двух видов: предустановленные и те, что создаются вручную на основе созданных вами триггеров.

Предустановленные цепочки

В личном кабинете SendPulse перейдите во вкладку «Чат-боты», откройте ваше подключенное сообщество ВКонтакте. В разделе «Структура бота» вы увидите такие цепочки: «Приветственная серия», «Стандартный ответ» и «После отписки».

Предустановленные триггеры
Предустановленные триггеры

Цепочка «Приветственная серия»

Ее удобно использовать для отправки приветственного сообщения после подписки. В стандартном сообщении вы можете изменить текст, вставить ссылку, использовать эмодзи, вставить переменные, добавить больше реплик бота, разделяя их задержкой, чтобы текст не слипался. Есть также возможность добавить кнопку, изображение и вложение.

Настройка приветственной серии после подписки на бота
Настройка приветственной серии после подписки на бота

В приветственном сообщении после подписки рекомендуем рассказать, как отписаться от бота, если вдруг ваши сообщения окажутся пользователю неинтересны. Для отписки от бота в блоке по умолчанию установлены стандартные команды «/unsubscribe» и «/stop». Этот текстовый блок вы можете редактировать или удалить.

По желанию вы можете отключить отправку сообщения по этому триггеру. Однако мы советуем поприветствовать пользователя и поблагодарить его за подписку. Вы также можете рассказать о своем боте, как на примере ниже.

Пример приветственного сообщения бота
Пример приветственного сообщения бота

Стандартный автоответ, если бот не распознал фразу пользователя

Прописать цепочки на все запросы пользователя невозможно. Если человек напишет фразу с ключевым словом, для которого не настроен триггер, ему отправится сообщение по «Стандартному автоответу».

Придумайте подходящее сообщение для такого случая. Оно должно быть универсальным и перенаправлять подписчика на другой канал связи с вами, чтобы он все-таки мог решить свой вопрос. Например, укажите в тексте сообщения номер телефона или добавьте ссылку на форму обратной связи.

Вы также можете перенаправить пользователя на чат с администратором, чтобы он самостоятельно связался с пользователем и решил проблему. В нашем чат-боте сделать это можно с помощью блока «Действие». Просто отметьте опцию «Открыть чат» в настройках блока, когда будете строить цепочку. Общение продолжится плавно, без оповещения пользователя, что чат переключили на администратора.

Пример цепочки для триггера «Стандартный ответ»
Пример цепочки «Стандартный ответ»

Подробнее о блоке «Действие» и об остальных блоках цепочки автоответов ВКонтакте расскажем ниже.

Цепочка «Отписка от бота»

Используется, чтобы отправить сообщение после ввода команды отписки. Он запускает автоответ с оповещением, что пользователь успешно отписался от чат-бота.

Автоответ «Отписка от бота»
Автоответ «Отписка от бота»

Для полноценного взаимодействия с подписчиками предустановленных триггеров недостаточно, поэтому вам нужно будет настроить для себя еще ряд нужных триггеров самим.

Цепочки, которые создаются вручную

Чтобы создать условие, по которому запустится автоответ или цепочка сообщений, в разделе «Структура бота» нажмите «Создать триггер» и приступайте к его настройке.

Добавление триггера вручную
Добавление триггера вручную

В системе существует два типа триггеров, которые вы можете настроить самостоятельно. Тип триггера определяет, по какому условию будет запускаться сообщение или цепочка: в ответ на подписку или на ключевое слово во фразе подписчика («Команда»).

Тип триггера «После подписки»

Запускает цепочку автоответов после подписки через интервал, который вы указываете в минутах, часах или днях.

Добавление триггера «После подписки»
Добавление триггера «После подписки»

Этот тип триггера можно использовать вместо предустановленного триггера «Приветственная серия» и отправлять с его помощью приветственное сообщение.

Или же можете привязать к нему цепочку с сообщениями, которые познакомят пользователя с компанией, тарифами, программой лояльности и ассортиментом.

Тип триггера «Команда»

Реагирует на ключевые слова в сообщении подписчика и запускает нужную цепочку автоответов. Прописать ключевые слова можно в настройках триггера.

Обратите внимание, что прописывать нужно именно ключевые слова, а не словосочетания. Можно добавить несколько разных слов, по которым будет запускаться цепочка, например: «доставка», «отправка», «самовывоз», «получение».

Добавление триггера «Команда»
Добавление триггера «Команда»

Создали триггер — приступайте к созданию цепочки сообщений.

Как настроить цепочку автоответов в редакторе чат-бота

В визуальном редакторе цепочки автоответов строятся с помощью специальных блоков: «Сообщение», «Цепочка», «Действие» и «Пауза». Они расположены на панели слева.

Блоки, из которых строится цепочка автоответов
Блоки, из которых строится цепочка автоответов

Дальше рассмотрим сам процесс построения цепочки.

Создаем цепочку

Выбираем триггер и нажимаем «Создать цепочку».

Создание цепочки для выбранного триггера
Создание цепочки для выбранного триггера

Настраиваем стартовый блок

В окне редактора цепочки вводим сообщение, которое отправляется пользователю в ответ на выбранный триггер. В нашем примере сообщение отправится после того, как пользователь напишет слово «Здравствуйте».

Стартовый блок в визуальном редакторе чат-бота
Стартовый блок в визуальном редакторе чат-бота

Вы можете отправить следующее сообщение только после того, как пользователь отреагировал на ваше предыдущее сообщение. Например, нажал на кнопку, которую нужно добавить в это сообщение. Рассмотрим, как это сделать в редакторе.

«Добавить кнопку»

Нажмите «Добавить кнопку» и введите текст кнопки. В нашем случае будет три кнопки: «О группе», «График гастролей», «Заказать выступление».

Добавляем кнопки для дальнейшего развития цепочки
Добавляем кнопки для дальнейшего развития цепочки

В одно сообщение вы можете добавить до двенадцати кнопок. Текст кнопки вмещает 64 символов без пробелов.

К каждой из этих кнопок мы будем присоединять другие сообщения, чтобы развивать цепочку дальше.

Добавляем следующее сообщение

Перетащите блок «Сообщение» с левой панели в рабочую зону и соедините его с нужной кнопкой.

Для развития цепочки перетаскиваем блок «Сообщение» в рабочую зону
Для развития цепочки перетаскиваем блок «Сообщение» в рабочую зону

Заполните сообщения текстом и, если нужно, добавьте другие элементы. Помимо текста в сообщение можно добавить ссылку (вставить прямо в текст), переменную, эмодзи, кнопки, изображение, файл и задержку.

Элементы, которые можно добавить в сообщение
Элементы, которые можно добавить в сообщение

Чтобы создать видимость того, что пользователю кто-то печатает, воспользуйтесь элементом «Задержка». В нем нужно указать в секундах, сколько пользователю будет показываться индикатор ввода текста. 

Дополнительные блоки для построения цепочки

В цепочку можно добавить еще три вида блоков.

Блок «Пауза»

Используется для задержки отправки следующего сообщения. Вы можете указать паузу от нескольких минут до одного дня.

Блок «Действие»

Для блока действие есть две опции:

  • «Открыть чат» — повышает приоритет чата: оповещает администратора о сообщении и открывает чат в панели SendPulse.
  • «Отписать от бота» — проставляет статус пользователя «отключен от рассылок».
Опции блока «Действие»
Опции блока «Действие»

Блок «Цепочка»

Внутри каждой цепочки можно перенаправить пользователя в другую цепочку, чтобы не дублировать последовательности блоков.

Блок «Цепочка»
Блок «Цепочка»

Дополнительные возможности сервиса чат-ботов от SendPulse

В сервисе чат-ботов от SendPulse вы можете настроить виджет подписки для сайта, сегментировать получателей рассылки, просматривать статистику по своим ботам, сохранять цепочки, чтобы затем к ним возвращаться. Дальше обо всем подробно.

Сегментация при рассылке

На этапе отправки рассылки теперь доступна сегментация подписчиков по датам подписки, активности и переменным для ВКонтакте и Facebook Messenger.

Сегментация списка при отправке рассылки
Сегментация списка при отправке рассылки

Статистика

Чтобы узнать, сколько новых подписчиков бота появилось за месяц, общее количество подписчиков и количество отправленных сообщений, откройте вкладку «Статистика».

Статистика
Статистика

Сохраненные цепочки

Если ранее вы создали цепочку для триггера, а потом отвязали ее, то она не будет удалена. Она попадет в раздел «Сохраненные цепочки». Вы сможете привязывать ее к уже существующему триггеру.

Виджет подписки

Во вкладке «Виджеты подписки» настраивайте виджет для сайта сразу с двумя кнопками — для VK и Facebook Messenger, если у вас есть страницы в обоих социальных сетях. Если такой необходимости нет, выбирайте только одну кнопку.

Виджет подписки на рассылки VK и в Facebook Messenger
Виджет подписки на рассылки VK и в Facebook Messenger

 

Лайв-чат

В сервисе чат-ботов от SendPulse вы можете управлять чатами с подписчиками своих сообществ ВКонтакте и Facebook страниц через общий список лайв-чатов.

Общий список лайв-чатов ВКонтакте и Facebook Messenger
Общий список лайв-чатов ВКонтакте и Facebook Messenger

Заключение

Мы и дальше работаем над развитием сервиса чат-ботов SendPulse — скоро ожидайте больше каналов, помимо Facebook Messenger и ВКонтакте!

Другие статьи