Профессия «программист» или как «войти в IT» баннер
22.06.2021
BHAGs logo
СМИ

Профессия «программист» или как «войти в IT»

Программисты - специалисты, которые любые замыслы и идеи превращают в машинные коды, создают всевозможные приложения и программы

На сегодня это одна из самых высокооплачиваемых профессий в России и мире. 

Спрос на нее гарантированно не упадет ближайшие 10-15 лет, поэтому нет ничего удивительного в том, что многие родители мечтают видеть своих детей именно программистами, а также в том, что вполне взрослые и сознательные люди выбирают эту специальность в качестве основного или дополнительного способов заработка, уже имея за плечами диплом ВУЗа или работу по другой профессии.

Что из себя представляет программирование

Понятие «программист» довольно обширно. Оно объединяет:

  • фронтенд и бэкенд-разработчиков;
  • тестировщиков ПО и компьютерных игр;
  • разработчиков мобильных приложений;
  • специалистов по нейронным сетям;
  • разработчиков прикладного и офисного ПО;
  • разработчиков игр.

В программировании еще множество профилей, например, медицинская кибернетика, аналитические системы для ученых, автоматизация тестирования. В этой отрасли регулярно появляются смежные направления, поэтому спрос на специалистов только растет, также как и возможности вертикального и горизонтального карьерного роста, а также совмещения знаний в области программирования со знаниями в других отраслях.

Смогу ли я стать программистом

Научиться писать коды на самом деле не так уж и сложно. Гораздо сложнее понять, что от вас хочет работодатель, поэтому вам понадобится не только знания языков программирования, но и умение коммуницировать с самыми разными людьми, а еще постоянное обучение и поиски решений самых разных задач.

 В перечне необходимых для программиста качеств:

  1. Критическое мышление. Оно поможет вам выделять главное, искать пути оптимизации работы и лучшие решения любых задач.
  2. Умение работать с деталями и мелочами. Детализация – одна из важнейших сторон этой профессии. Не хватило точки с запятой в конце строки кода и придется какое-то время потратить на поиск и исправление ошибки.
  3. Терпение и умение делать над собой усилие. Он необходимы, когда нужно углубиться в решение задачи с головой или когда вы ведете работу над большим фрагментом кода.
  4. Снисходительное отношение к переработкам. Программисты не работают от звонка до звонка. Влюбленные в свою работу специалисты охотно отдают программированию больше часов жизни, чем планировали. В особенности этим «грешат» те, кто работает удаленно.
  5. Умение общаться и работать в команде. Вопреки расхожему мнению о том, что программист – увлеченный своей работой одиночка, он в основном работает в команде и часто общается с работодателем или заказчиками, поэтому навыки общения в этой работе просто необходимы. Они понадобятся и для общения с коллегами по цеху, участия в различных комьюнити, форумах, митингах.
  6. Знание иностранного языка. Это не обязательно, ведь выучить синтаксис языка программирования можно и без знания английского. Однако без него вы лишаетесь возможности работать в международных проектах или иностранных компаниях, но самое главное, вы ограничиваетесь в доступе к мировой информации по разработке и ключевым материалам программирования.
  7. Потребность и готовность к постоянному саморазвитию и обучению. Новые библиотеки, фреймворки, языки программирования нужно изучать постоянно. Если перестанете заниматься саморазвитием уже через полгода поймете, что вы далеко не в авангарде и нужно срочно наверстывать упущенное.
  8. Ответственность. Вы и только вы отвечаете за работоспособность написанной программы, качество кода. Переложить вину за баги в ней на плечи другого не получится.

Если большинство пунктов – это про вас, значит у вас большие шансы освоить эту профессию и стать хорошим специалистом. Не забывайте, что ключ к успеху – интерес к программированию. Без него вы просто не сможете добиться карьерных высот и вожделенных доходов.

Сколько зарабатывают программисты

Сфера IT – не только самая востребованная и, как показала пандемия 2020-го года, защищенная, но и одна из самых высокодоходных. Заработные платы программистов в крупных городах РФ (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург) стартуют от 100-120 000 рублей в месяц. Сумма зависит от статуса компании, в которой трудится специалист, его опыта работы, навыков, направленности.

Однако, чтобы выйти на высокий ценник на рынке труда, джуниорам нередко приходится работать почти бесплатно, ради нового опыта, знаний, знакомств или рекомендаций. 

Дойдя до уровня миддл (примерно 3 года стажа работы программистом + хорошие навыки в программировании) можно претендовать на большее. Максимальный размер заработной платы получают сеньоры или старшие разработчики. Чтобы иметь такой статус нужно проработать в специальности минимум пять лет, но главное не в стаже, а в том, чтобы наработать глубокие навыки и знания.

Плюсы и минусы профессии

Начнем с положительных сторон. К ним относится:

  1. Высокий размер оплаты труда.
  2. Стабильный спрос на хороших специалистов.
  3. Возможность работать в IT-компаниях, в компаниях, не представляющих ИТ-сферу, а также удаленно, будучи фрилансером.
  4. Возможность самообучения и трудоустройства без профильного высшего образования. Безусловно, наличие диплома ВУЗа работодатели приветствуют, но определяющим фактором при приеме на работу все же служит опыт и мастерство программиста.
  5. Перспективы карьерного и профессионального роста. По вертикали вы можете стать начальником отдела разработки, по горизонтали – совмещать с программированием новые альтернативные направления. При наличии навыков управления можно открыть собственное дело.

Теперь о недостатках. К ним можно отнести:

  1. Сидячий образ жизни. От того, что программисты мало двигаются и бывают на свежем воздухе, они часто болеют, к тому же частыми проблемами становятся лишний вес, заболевания желудочно-кишечного тракта, спины, проблемы со зрением. Это относится ко всем сидячим профессиям. Проблема решается разминками, перерывами в труде, правильным питанием, грамотно подобранным комплексом витаминов.
  2. Постоянное саморазвитие. Многих утомляет необходимость регулярно учиться, читать профильную литературу, словом, держать «руку на пульсе».
  3. Знание иностранного языка. Мы уже говорили, что это условие открывает в профессии новые горизонты, ну и становится серьезной преградой для тех, кто «не дружит» с английским.

Где учиться на программиста

Многие российские ВУЗы готовят специалистов в этой сфере, выдавая дипломы бакалавров и магистров. Помимо посещения высших учебных заведений есть формат дополнительного образования, то есть различные курсы по программированию. Обучаясь на них, можно стать толковым специалистом, если вы выпускник физмата, факультета информатики или любой другой «технарь».

Программирование вполне может стать вариантом смежной специальности, и в таком случае курсы – самый удобный, доступный и быстрый способ его освоить. Вам не придется тратить еще пять лет жизни на учебу в университете, чтобы переквалифицироваться.

Маркетплейс BHAGs - платформа, где в одном месте собраны самые разные курсы по программированию, предложения онлайн-школ и корпоративных университетов, причем как флагманов, так и новичков в этой отрасли.  

Здесь вы сможете выбрать нужный курс, сравнив его с другими предложениями по стоимости, продолжительности, содержанию и прочим параметрам. 

Введите в строке поиска название специализации, например «программирование», задайте поисковые фильтры и просмотрите готовые результаты. Без рекламы, без рекомендаций и чьих-то советов. Только вы решаете какой курс выбрать.

Сколько стоит обучение на программиста

Недавние выпускники школ, которые только выбирают ВУЗ, имеют шансы на бесплатное обучение. Для тех же, кто задумался о смене профиля или решил углубиться в профессию остается только формат дополнительного образования – курсы либо обучение в университете, но уже платно и скорее всего на заочной форме обучения.

Стоимость курсов зависит от содержания (для джуниоров и для тех, кто уже вышел на уровень миддла курсы бывают разными по цене), длительности, количества практики, поддержки кураторов или перспектив трудоустройства.

Если вам понравилось сразу несколько предложений и хочется пройти не один, а два курса, но оплата обучения ударит по бюджету, рассмотрите предложения онлайн-школ с рассрочкой.

Сомневаетесь в том, правильно ли выбрали нишу? На платформе BHAGs есть бесплатные курсы, которые помогут вам получить общее представление о профессии и понять стоит ли двигаться в выбранном направлении и если да, то какой конкретно вектор для этого выбрать.

Смогу ли я найти работу после обучения 

Многие онлайн-школы и образовательные курсы предлагают своим ученикам возможность трудоустройства. Обычно речь идет о программистах - джуниорах, которые только делают в профессии первые шаги. Не стоит рассчитывать на то, что прохождение курсов для программистов-миддлов по умолчанию обеспечит вас новым рабочим местом. В этом случае вам нужно опираться на свой опыт и новые полученные знания и двигаться вперед по карьерной лестнице самостоятельно, рассылая резюме.

Еще будучи слушателем курсов или студентом ВУЗа, можно браться за самые простые и доступные вам задания на биржах фриланса и выполнять их ради опыта и своего профессионального портфолио.

 Найдете ли вы работу программистом зависит не от выбранного курса или университета, а от вашей мотивации к ее поискам и интересу к профессии.

Заключение

Обучение и самообразование - постоянный процесс, если вы хотите достичь карьерного роста, личностного развития или повышения уровня доходов. Программирование объединяет множество специализаций и если вы еще не определились с тем, кем конкретно в этой отрасли вы хотите стать, начните с базовых курсов с общей информацией о специальности. Они помогут вам сориентироваться и выбрать более узкое направление.