Поисковая контекстная реклама в Google: как ее запустить новичку баннер
18.12.2019
SendPulse logo
Кейсы

Поисковая контекстная реклама в Google: как ее запустить новичку

Очевидно, что сегодня без продвижения в интернете развивать бизнес невозможно. Но не каждая компания может позволить себе содержать отдел маркетинга.

Что такое контекстная реклама

Контекстная реклама — это текстовые или графические рекламные объявления, которые видят пользователи в поисковых системах, на форумах, новостных сайтах, сайтах по интересам и так далее.

Такая реклама показывается пользователю согласно его предпочтений. Контекстная реклама может быть поисковой, контекстно-медийной, торговой и видеорекламой.

Чтобы рассказать обо всех видах, одной статьи будет мало, поэтому сосредоточимся только на поисковой контекстной рекламе.

Кому нужна поисковая контекстная реклама

Так выглядит реклама в поисковой выдаче Google:

Пример поисковой контекстной рекламы в Google
Пример поисковой контекстной рекламы в Google

Поисковая контекстная реклама — действенный инструмент для компаний, услуги или товары которых уже знакомы людям. То есть, если вы хотите рекламировать через контекстную рекламу малопопулярный товар или услугу — лучше откажитесь от этой идеи. Есть большой риск слить бюджет.

Еще один совет: не рекламируйте сразу все свои услуги или товары, придерживайтесь структуры «одна категория услуг или товаров — одна рекламная кампания».

Как запустить поисковую контекстную рекламу в Google

В этом разделе пошагово опишем процесс запуска рекламной кампании.

Подготовка материалов для рекламной кампании

Поисковая рекламная кампания базируется на ключевых словах. Перечень подходящих для нее ключевиков называется семантическим ядром. Его нужно собирать крайне тщательно и дотошно. Справиться с этой задачей поможет бесплатный сервис, встроенный в Google Ads, — «Планировщик ключевых слов».

Планировщик ключевых слов в Google Ads
Планировщик ключевых слов в Google Ads

Выберите «Найдите новые ключевые слова». Теперь вводите интересующие запросы и отмечайте в списке те ключевые слова, которые соответствуют вашей услуге или товару.

Важно: когда будете подбирать семантическое ядро, обратите внимание и на те слова и фразы, которые не относятся к вашей услуге или товару, но часто встречаются в предложенных вариантах. Такие слова или фразы следует использовать в списке минус-слов.

Пример части списка минус-слов
Пример части списка минус-слов

Минус-слова — это слова или фразы в контекстной рекламе, которые запрещают показ вашего объявления. Например, если вы дилер оригинальных брендовых аксессуаров, то основные минус-слова для вас это: копия, реплика, подделка и так далее.

Группировка, объявления и расширения

Когда соберете семантическое ядро и пропишете минус-слова, принимайтесь за группировку ключевых слов.

Группировка ключевых слов

Этот этап не нужно недооценивать и пропускать, поскольку хорошая группировка влияет на рейтинг объявления.

Группировать следует по принципу морфологической близости ключевых слов.

Тут лучше объяснить с конца:

  • Чтобы рейтинг заголовка и текста был выше, в объявлении должно быть полное вхождение ключевого слова;
  • Согласно структуре аккаунта Google Ads, объявления привязываются не к ключам, а к группам ключей.

Следовательно, если в группе будут слова с разными значениями, например, «пылесос с аквафильтром», «пылесос с пароочистителем», «пылесос без провода», «робот пылесос», то запрос пользователя не продублируется в тексте объявлений. Потенциальный клиент не поймет, есть ли у вас нужный товар.

Пример неудачной группировки ключевых слов

Пользователь ищет определенный товар. В заголовке и описании первого объявления есть полное вхождение ключевого слова. Таким образом, пользователь точно знает, что в этом магазине найдет товар, который ищет.

Может, нужный товар есть и в магазине под вторым объявлением. Однако текст объявления не дает никакой гарантии, что поиск по этому сайту будет удачным.

Текст объявления

Что касается текста объявлений, следует отметить, что помимо максимального вхождения ключа, нужно вписать главные преимущества вашего товара или услуги. Также советуем писать цену — это позволяет отсеивать нерелевантных пользователей.

Расширения

С помощью расширений в Google Ads можно добавить больше информации о вашей организации. Старайтесь максимально заполнять все расширения. Это повысит вероятность того, что пользователь выберет именно вас.

Использование расширений в Google Ads

 

Запуск и оптимизация кампании

Когда все вышеперечисленные пункты остались позади, можно запускать рекламную кампанию. Однако на этом работа с ней не окончена. Следующий шаг — регулярное отслеживание результатов и оптимизация.

Проверяйте запросы, по которым показывается объявление

Раз в несколько дней заходите на вкладку «Запросы», ее вы найдете в разделе «Ключевые слова»:

Проверка запросов, по которым показывалось объявление
Проверка запросов, по которым показывалось объявление

Выбрав нужный диапазон дат, вы сможете увидеть, по каким запросам показывались объявления. Если какие-то из запросов нерелевантные для вашей услуги/товара, добавьте их в минус-слова.

Меняйте стратегии ставок

Ставка — это сумма, которую рекламодатель готов заплатить за каждый клик на его объявление. Размер ставки меняется в режиме реального времени и определяется в тот момент, когда пользователь вводит запрос в поисковую строку.

В Google Рекламе есть автоматические стратегии назначения ставок. Их несколько и у каждой есть свои особенности. Подробнее о них лучше прочитать в Справке Google Рекламы.

Чтобы найти, какая стратегия для вашей рекламной кампании будет самой результативной, нужно тестировать. Советуем начать со стратегии «Максимальное количество кликов».

Стратегия «Максимальное количество кликов»Стратегия «Максимальное количество кликов»

В одной статье невозможно детально рассказать, как настроить рекламную кампанию в Google. Мы попытались объяснить базу. Советуем на каждом этапе обращаться к Справке Google Рекламы, где вы найдете ответы практически на каждый вопрос.

Другие статьи