Нужен ли сертификат слушателям онлайн-курсов баннер
22.05.2021
BHAGs logo
СМИ

Нужен ли сертификат слушателям онлайн-курсов

Для чего нужна пресловутая «бумажка» и какие преимущества дает ее наличие?

Онлайн-курсы помогают освоить новую профессию или совершенствоваться в уже освоенной. В выборе нужного курса потенциальные ученики уделяют максимум внимания содержанию программы, престижности/известности автора курса и его ведущих, а также тому, получат ли они сертификат по окончанию обучения. Для чего нужна пресловутая «бумажка» и какие преимущества дает ее наличие?

Сертификат об окончании курсов – документ, подтверждающий прохождение обучения и полученные учеником знания.

Мнение работодателей о важности наличия подобного документа у соискателей разделились. Одни утверждают, что это всего лишь «бумажка», которую запросто можно получить на любом онлайн-курсе и куда важнее реальные знания будущего сотрудника. Другие, наоборот, считают, что наличие сертификатов говорит о стремлении человека развиваться, осваивать новые виды деятельности, расти.

Сертификат об окончании курсов таргетологов, дизайнеров или менеджеров по персоналу или освоении любой другой профессии – важные сведения о соискателе, его интересах, целях, опыте.

Когда стоит добавить сертификаты к резюме

Однозначного ответа на вопрос прикреплять ли сертификат к своему резюме нет, но есть ряд факторов, когда упоминание о нем сыграет вам на руку и привлечет внимание работодателей:

● Вы проходили курсы по той вакансии, на которую отправили свое резюме;

● Пройденное онлайн обучение дополняет вашу основную специальность (например, к высшему образованию в сфере менеджмента вы решили освоить SMM);

● Вы обучались у известных практиков, на курсах, которые существуют на рынке образовательных услуг ни один год;

● Вы можете предоставить кейсы, выполненные вами в процессе обучения, рассказать, что из пройденного усвоили и применяете на практике.

Преимущества наличия сертификатов

Документ о прохождении онлайн-курсов подтверждает готовность и желание человека самообразовываться. Даже если на самообразование делают ставку далеко не все работодатели, желание соискателя «прокачивать мозги» в любом случае вызывает одобрение. Отношение человека к самообразованию отражает его образ мышления, желание двигаться по карьерной лестнице, конкретизировать свои навыки и углубить их.

Маркетплейс BHAGs подготовил для вас предложения лучших онлайн-школ и курсов нашей страны. Выбирайте интересующее направление, уровень (базовый, средний или продвинутый), обучающую программу и получайте свой сертификат, который станет для вас ключом к новому профессиональному будущему.