Кто такой тестировщик программного обеспечения и как им стать баннер
20.10.2020
BHAGs logo
СМИ

Кто такой тестировщик программного обеспечения и как им стать

Кто такой тестировщик ПО, насколько эта профессия актуальная, если у нее подводные камни и самое главное – стоит ли вам становиться тестировщиком.

Как проверить корректность работы программы? Верно, привлечь для этой цели тестировщика, который находит ошибки в ПО, тем самым улучшая качество приложений и программ, выходящих «из-под пера» программистов.

🤔 В чем заключается работа тестировщика программного обеспечения

Не трудно догадаться, что основная задача этого специалиста – выявлять «баги» в различных программах, приложениях и прочих продуктах, которые выпускают программисты. Проверка проводится ручным и автоматическим способом.

Ручное тестирование подразумевает выполнение действий пользователя, для которого создана программа. Этот способ - один из самых простых методов проверки работоспособности ПО.

Специалист по автоматизированному тестированию проверят отдельные функции или кейсы программы, настраивает инструменты тестирования, устанавливает его график и фиксирует результаты проверок.

Коротко круг задач тестера можно описать так:

  • подбор тестовых «наборов», то есть выбор кейса для тестирования;
  • составление методики теста;
  • подготовка данных для анализа;
  • выявление багов и дефектов;
  • взаимодействие с разработчиками, заказчиками, аналитиками.

❓ Актуально ли быть тестировщиком ПО

На рынке труда это профессия востребована и перспектива. Перспективы в ней есть и по вертикали, и по горизонтали. По вертикали – карьерный рост до руководителя проектов, расти как специалисту по уровням junior, middle и senior, от которых зависит уровень заработной платы.

Горизонтальное развитие подразумевает уход в узкую нишу, например, стать тестировщиком ПО для сферы безопасности или другой узкой отрасли.

Профессия тестировщик программного обеспечения актуальна, поскольку новые программные продукты появляются с завидной частотой и требуют апробации и настройки, адаптации под интересы и навыки пользователей.

Плюсы и минусы профессии

Специальность Software tester имеет свои преимущества и недостатки.

➕Несомненными достоинствами этого ремесла можно назвать:

  • Возможность работать как в офисе, так и удаленно.
  • Возможности развития и роста, совмещения специальности с другими смежными отраслями.
  • Относительно высокая заработная плата. Тестировщик ПО в России по данным порталов по трудоустройству hh.ru и superjob.ru зарабатывает от 50-80 000 рублей в месяц в зависимости от своего уровня и специфики задач, которые он выполняет.

➖ Минусами можно считать:

  • Необходимость иметь хотя бы базовые навыки в программировании.
  • Сидячая работа, требующая концентрации внимания.
  • Некоторые трудности с поиском работы на старте. Многие новички начинают с фриланса, выполнения низкооплачиваемых задач для «прокачки» своего портфолио.

💻 Как стать тестировщиком программного обеспечения

В высших учебных заведениях эту специальность не освоить, однако это не означает, что вы не сможете стать тестером имея образования в области программирования или смежных с ним отраслях.

Выучиться на тестировщика ПО можно на курсах. В отличие от обучения в ВУЗе, они экономят ваше время, средства и дают максимум практической информации, которую можно использовать для первых шагов в работе по специальности.

Преимущества обучения на курсах еще и в том, что у вас есть возможность выбрать удобный формат обучения, а также получать информацию последовательно, разбирая на практике каждый шаг. Учебы легко совмещать с посещением ВУЗа, работой, другими текущими делами.

Курсы позволяют не только освоить профессию с нуля, но и углубить свои знания, получить новый практический опыт и повысить квалификационный уровень.

Пройдя обучение вы получите сертификат или диплом, подтверждающий ваши знания, а также сможете пополнить свое портфолио первыми выполненными проектами.

📚 Как выбрать хорошие курсы тестировщиков ПО

Платформа BHAGs предоставляет вам уникальную возможность сравнивать предложения разных образовательных центров и онлайн-школ и выбрать из них самое оптимальное.

Вы можете сравнить курсы разных онлайн-школ по нескольким параметрам, значимым для вас, начиная от расписания и стоимости занятий и завершая объемом практических заданий, возможностью работать с куратором, пользоваться видеозаписями уроков.

Учитесь и развивайтесь вместе с BHAGs!

Другие статьи