Кто такой копирайтер: плюсы и минусы, как научиться копирайтингу баннер
19.09.2020
BHAGs logo
СМИ

Кто такой копирайтер: плюсы и минусы, как научиться копирайтингу

Чтобы текст побудил читателя к действия копирайтеру нужно пользоваться знаниями в области маркетинга

Копирайтер - специалист по написанию текстов. Плоды трудов этих специалистов окружают нас повсюду, начиная от информации на этикетках товаров и завершая провокационными новостными статьями в интернете, к которым так и хочется оставить комментарий.

Задача копирайтера – написать интересный, полезный для читателя текст, прочтя который тот предпримет нужное действие: подпишется на канал, купить товар, о котором идет речь или перейдет по ссылке, упомянутой в тексте.

Чтобы текст побудил читателя к действия копирайтеру нужно пользоваться знаниями в области маркетинга (как минимум иметь представление о воронке продаж, уметь определять целевую аудиторию), психологии, грамматики и пунктуации.  Не помешает также иметь хороший кругозор и достаточно высокую скорость печати. 

Обладая этими навыками, вы сможете превратить свое умение грамотно излагать мысли в источник стабильного дохода.

Плюсы и минусы профессии «копирайтер»

➕Перечислим сильные и слабые стороны это специальности. Начнем с преимуществ:

  1. Возможность работать удаленно. Вы можете оборудовать рабочее место у себя дома и посвящать труду столько времени, сколько считаете нужным.
  2. Стать копирайтером может любой. Чтобы попробовать свои силы в написании текстов за деньги не обязательно иметь профильное образование. Все что нужно – уметь грамотно писать, быть ответственным и готовым на первых порах браться за самые дешевые заказы, пока вы не наработаете нужный опыт, скорость и не обзаведетесь постоянными заказчиками.
  3. Свобода в выборе заказчиков. Клиентов можно искать на биржах фриланса, среди знакомых, рассылая резюме или коммерческое предложения в разные компании.
  4.  Возможность карьерного роста. Вы можете организовать копирайтерское агентство, переквалифицироваться в SMM-специалиста, освоить SEO, тем самым повысив свой доход.

Минусы

  1. Риск столкнуться с недобросовестными заказчиками и не получить оплату за свой труд.  Чтобы этого не случилось, договаривайтесь о предоплате или хотя бы оплачиваемом тестовом задании.
  2. Нестабильность дохода в начале работы, выполнение низкооплачиваемых заданий.
  3. Необходимость в организации рабочего места в домашних условиях для тех, кто работает удаленно.

Как научиться копирайтингу

Чтобы зарабатывать больше нужно делать свою работу качественнее и браться за более сложные и ответственные задания. Для этого нужно иметь представление о том, как писать продающие тексты, те самые, что побуждают покупателя заказывать товары и услуги. Освоить профессию копирайтера помогают курсы. В процессе обучения вы узнаете о разных моделях написания продающих текстов, познакомитесь с «желтой таксой», вспомните о пирамиде потребностей Маслоу, а также научитесь разными приемам и фишкам, которые помогут вам поднять свой ценник, расти и развиваться.

Маркетплейс BHAGs представляет вашему вниманию подборку курсов копирайтинга от ведущих российских образовательных проектов и онлайн школ. Мы поможем вам сравнить все представленные предложения и сделать оптимальный выбор, который устроит вас по стоимости, продолжительности, содержанию и формату проведения. 

На платформе есть курсы для всех: от новичков до суперпрофессионалов.
Растите и развивайтесь вместе с нами!