Кто такой Android-разработчик: описание профессии, плюсы и минусы баннер
05.10.2020
BHAGs logo
СМИ

Кто такой Android-разработчик: описание профессии, плюсы и минусы

Android-разработчик - одна из актуальных, современных высокооплачиваемых профессий на рынке труда

Основная задача такого специалиста – разработка новых мобильных приложений или «доработка» уже существующих. 

Как стать Андроид-разработчиком, сколько на этом можно зарабатывать, а также какие плюсы и минусы у этой профессии – темы, которые мы раскроем в этой статье.

🤔 Кто такой Андроид-разработчик 

Программисты Android специализируются на создании и совершенствовании приложений этой операционной системы. Они разрабатывают логику приложений, создают для них интерфейс, оптимизируют ресурсы, на которых программы будут базироваться. Словом, они добиваются того, чтобы созданное приложение было полезным, актуальным, интересным и занимало минимум ресурсов, чтобы мобильные устройства, использующие его могли работать без подзарядки максимальное количество времени.

Также в обязанности этого специалиста входит тестирование нового приложения и исправление ошибок в нем, если таковые имеются. Еще одна немаловажная задача, которую решают разработчики приложений – безопасность и сохранность данных, надежность программ.

📚 Что нужно уметь Андроид-разработчику

Минимальные базовые знания для работы по этой специальности:

  1. Языки программирования Java и Kotlin.
  2. Навыки работы с программой Android Studio.
  3. Знание принципов работы операционной системы Android.
  4. Работа с фрйемворками и библиотеками данных.
  5. Стартовые знания в области протоколов передачи данных HTTP и REST.
  6. Умение проектировать интерфейсы со знанием UI/UX.
  7. Умение работать с SQLite.

Также для успешной работы понадобится умение определять целевую аудиторию разрабатываемых приложений и разбираться в дизайне гаджетов, на которых пользователи будут их устанавливать и использовать.

Не лишним будет владение английским языком. Это поможет вам претендовать на работу в международных компаниях, получать заказы из других стран.

Не помешает и умение составлять техническое задание и вести переговоры с заказчиками, особенно если те не слишком разбираются в технических моментах.

Плюсы и минусы этой профессии 

Как и любая другая специальность, Android-разработчик имеет ряд своих профессиональных особенностей, с которыми нужно считаться. 

➕ Итак, положительные стороны:

  • Востребованность на рынке. Только по Москве по данным сайта hh.ru на сегодня открыто 315 вакансий.
  • Высокая оплата труда. В среднем заработная плата этого специалиста по данным того же портала по поиску работы hh.ru стартует от 120 000 рублей.
  • Чтобы обучиться профессии не обязательно иметь профильное высшее образование. 
  • Возможность работать в офисах компаний, удаленно на фрилансе, а также сотрудничать с международными компаниями.
  • Результат работы виден сразу после ее завершения – работающая на смартфоне программа.

➖ Недостатками этой профессии можно считать:

  • Необходимость многократно проводить одни и те же действия, проверяя работу программ.
  • Приходится подолгу сидеть за компьютером или ноутбуком. 
  • Необходимость постоянно «прокачивать» свои знания и навыки, осваивать новые технологии чтобы быть востребованным на рынке труда.
  • Сложности с трудоустройством у новичков. Большинство работодателей охотно принимают на работу опытных специалистов, а к начинающим относятся с ноткой недоверия, поэтому для трудоустройства в престижную компанию с достойным окладом придется нарабатывать себе портфолио, выполняя не самые высокооплачиваемые заказы.

Где учиться на Android-разработчика

Один из плюсов этой специальности в том, что вам вовсе нет надобности иметь диплом о высшем образовании в сфере программирования. Безусловно, такой документ станет одним из ваших преимуществ, но, если его нет, не стоит расстраиваться и в спешном порядке тратить 5 лет жизни на его приобретение. 

Многие Android-разработчики – самоучки, которые увлекаются созданием приложений. Много информации на этот счет можно найти в сети, однако в основном она обрывочная, неполная, поэтому ее поиски и «проработка» занимают много времени.

Альтернатива обучению в ВУЗе и самообразованию – курсы Android-разработчиков. Их плюс в том, что здесь информация подается структурировано, порционно и адресно. Иными словами, новички на таких курсах получают первичные базовые знания, а те, кто уже работает, но хочет повысить свой уровень и «прокачать» навыки, получают те знания, которые помогают повысить ценник и улучшить свое портфолио.

Обучение на курсах – прекрасное дополнение к высшему образованию или возможность в краткие сроки сменить квалификацию и открыть для себя новые горизонты на рынке труда. 

Маркетплейс BHAGs – площадка, где собраны предложения лидеров российского онлайн-образования. Здесь вы найдете курсы по самым актуальным и высокооплачиваемым профессиям. Одна из учебных программ – курс Android-разработчиков, рассчитанный на новичков и тех, кто подрабатывает на фрилансе.

В рамках этого курса вы получите практические знания по программированию и разработке Android-приложений, а также сформируете собственное портфолио с несколькими готовыми проектами. По окончанию обучения вы получите сертификат об освоении новой профессии и смело сможете претендовать на зарплату свыше 90 000 рублей.



Другие статьи