Как стать тестировщиком игр, плюсы и минусы профессии баннер
17.09.2020
BHAGs logo
СМИ

Как стать тестировщиком игр, плюсы и минусы профессии

Тестировщик игр – не работа, а мечта по мнению многих геймеров.

На первый взгляд кажется, что все что нужно делать – это играть с утра до вечера или с вечера до утра, да еще и получать за это зарплату. 

Сегодня мы с вами поговорим о том, как стать тестировщиков игр, а также какие преимущества и недостатки есть у этой работы.

❓Кто такой тестировщик и что он делает

Тестировщик компьютерных игр – специалист, который ищет в них ошибки. Задача этого специалиста состоит не только в том, чтобы зафиксировать баг и сообщить о нем, но в идеале выяснить его причину и предложить потенциальное решение проблемы. 

Для выявления ошибок тестировщикам приходится многократно проходить один и тот же фрагмент игры, тщательно проверяя все шаг за шагом. Тестирование может касаться не только механики игры, но и ее дизайна, а также проверок текстов в текстовых диалогах.

Плюсы и минусы профессии

 ➕Начнем с сильных сторон. К ним можно отнести:

  1. Возможность начать зарабатывать, не имея опыта в тестировании и специального образования, а лишь имея среднего уровня ПК и базовые знания о разработке игр и приложений. Такие тестировщики-новички выполняют самую простую и монотонную работу, получая за свой труд минимальную оплату.  
  2. Возможность работать удаленно. Не обязательно работать в офисе компании, можно заниматься проверкой игр и у себя дома.
  3. Возможность профессионального роста. Освоив эту профессию на высоком уровне, вы сможете зарабатывать преподаванием, уйти в узкоспециализированную нишу и получать более высокую оплату труда, выйти на международный рынок вакансий, организовать собственную компанию или возглавить отдел тестировщиков.

➖ Теперь о минусах. К ним относятся:

  1. Необходимость выполнять монотонные действия в течение длительного времени.
  2.  Высокая конкуренция на рынке, поскольку желающих «геймить и зарабатывать» много. 
  3. Необходимость тестировать однотипные игры в начале карьеры. Работа над известными играми достается опытным «акулам» тестирования.
  4. Невысокая оплата труда на старте. 
  5. Ненормированный график. Перед релизом игр тестировщикам приходится работать сверхурочно.

Работу тестировщиком смело можно назвать трамплином для тех, кто хочет посвятить себя разработке игр, написанию тестов для них, прокачать свои знания и навыки.  Как в любой другой профессии, здесь, чтобы достойно зарабатывать нужно стремиться вперед, развиваться и учиться.

Что нужно для работы тестировщиком

Кроме желания стать этим специалистом и хорошего ПК добиться успехов в этой профессии поможет:

  • Ответственность и организованность. Крайне важно уметь организовать свой рабочий процесс. Это поможет легче справляться с монотонными задачами.
  •  Умение грамотно писать на английском и русском языках.
  • Элементарные знания Computer Essentials.
  • Знания в области SQL/xml/excel, форматов JSON и XML, а также хотя бы базовый уровень владения несколькими скриптовыми языками.

❓Как стать тестировщиком

Обучиться этому ремеслу можно на специализированных курсах. Если вы только задумываетесь об освоении этого направления, начните с базового курса по программированию или разработке приложений и игр. Обычно учебная программа таких курсов включает вебинары, практические разборы реальных кейсов и домашние задания, которые разбираются вместе с кураторами. Хороший курс – это максимум практики и обратной связи от преподавателей.

Для тех, кто уже работает тестировщиком, подойдет профессиональный курс, где вы сможете углубить свои знания,  научиться тестировать игры на любых устройствах, включая смартфоны и XBOX.  

Те, кто уже близко знаком с тестированием и трудом разработчиков приложений и игр прокачают свои знания с помощью интенсива. Пройдя курс, вы не только получите сертификат, подтверждающий освоение нового уровня, но и комплект обучающих материалов, а также умение разбираться в тонкостях и нюансах тестирования. 

Маркетплейс BHAGs представляет лучшие предложения образовательных центров и онлайн-школ, в которых вы можете получить профессиональное образование по любой интересующей вас специальности.

Мы помогаем сравнить предложения по интересующим вас критериям и выбрать самое оптимальное из них, экономя ваше время, средства и силы!



Другие статьи