Как развивались блокчейн-конференции в России: история создания баннер
12.12.2019
Smile Expo logo

Как развивались блокчейн-конференции в России: история создания

Еще в 2014 году мы сделали ставку на малоизвестную тогда тему блокчейна и криптовалют – и не ошиблись.

Хотя закладывать основы развития перспективной отрасли было не только почетно, но и весьма рискованно, первая конференция в Москве стала достойным стартом. Как же все начиналось и как быстро наши криптоивенты стали одними из самых масштабных в стране? Делимся профессиональными секретами.

2014 год: достойный старт

Первое в истории российской криптовалютной индустрии мероприятие с участием большого числа международных экспертов состоялось 23 апреля 2014 года. Еще не хайповая, но уже весьма любопытная для мирового сообщества тема блокчейна объединила лучших криптоспециалистов из России, Германии, Австрии и Грузии, послушать которых собралось почти две сотни блокчейн-энтузиастов.

Кроме того, на ивенте присутствовали представители Национального фонда развития криптовалют (CCFR), а также инвесторы и венчурные капиталисты. Модераторами криптоконференции выступили генеральный директор HumanFactorLabs Дмитрий Журавлев и биткоин-энтузиаст из Венесуэлы Леонардо Перес. Возможность обсудить новую и перспективную тему со специалистами вызвала немалый интерес у посетителей и у представителей СМИ.

Уже по результатам первой Blockchain Conference Moscow ивент получил все шансы стать основополагающим отраслевым мероприятием в стране. Поэтому мы решили не останавливаться на достигнутом и проводить конференцию ежегодно, а также расширять географию событий.

Blockchain Conference Moscow: стремительное развитие

После второго ивента в 2015 году, прошедшего с еще большим размахом, чем первый, мы стали организовывать криптоивенты уже не один, а два раза в год – весной и осенью. Все больше людей интересовалось криптовалютами и перспективами блокчейна, новые горячие темы для обсуждения возникали все чаще, блокчейн-сообщество росло и расширялось. Так, на весеннем московском ивенте в 2016-м гостей стало уже 300, а осенью того же года их количество выросло до 500.

На этот же период пришелся бум Ethereum – криптовалюты, которая стала активно догонять биткоин по размеру рыночной капитализации. Повысился интерес бизнесменов и государственных структур к блокчейну. На наших конференциях выступали спикеры из Microsoft, IBM, BitFury Group, Сбербанка, а также государственные деятели. В качестве специальных гостей на мероприятиях отметились представители Евразийской экономической комиссии и Центробанка России.

Кроме того, активно расширялась выставочная зона ивентов, в которой свое «железо» и софт презентовали компании с мировым именем, в том числе Bitmain, GoWeb, 51ASIC, TeraHash, Manli, и Asic Trade.

Рекордных показателей по посещаемости Blockchain Conference Moscow достигла уже осенью 2017 года, когда общее количество гостей наших российских криптоивентов выросло до 2000+. На этой же конференции экспоненты со своим оборудованием и ПО заняли 64 стенда.

К 2018 году количество организованных нами криптособытий в одной только столице России достигло восьми, а средняя посещаемость каждого из них достигала 500 гостей. На каждом из подобных ивентов выступало от 20 до 40 спикеров из разных стран мира. При этом все они делились информацией и опытом по самым актуальным на тот момент темам.

Blockchain Conference St. Petersburg

Кроме того, мы провели серию блокчейн-событий и в Санкт-Петербурге. Самыми успешными из них стали ивенты, которые состоялись в 2017 и 2018 годах – на самом пике криптовалютного хайпа.

Blockchain Conference St. Petersburg, проведенная в 2017 году, собрала 500 гостей. На сцене мероприятия с тематическими докладами выступили спикеры из Сбербанка, «Альфа-Банка», Microsoft, Hotmine и других известных компаний. Эксперты поделились с публикой информацией о регулировании криптовалют и блокчейна, а также о нюансах ICO. Например, вице-президент компании Wirex Алёна Коротаева сравнила подходы к регулированию криптовалют в России и Японии, а представитель Сбербанка рассказал, как использовать блокчейн в бизнесе.

Спикерами конференции, которая прошла в феврале 2018 года, стали 12 ведущих российских криптоэкспертов из отраслевых компаний (ICORating, Bitfury Group). Они рассказали посетителям о свежих трендах криптоиндустрии, а также рассмотрели кейсы, которые помогают внедрить блокчейн в деловые процессы. Ивент также запомнился большой демозоной, экспонентами которой в том числе стали DASH, RCNTEC, CoinLoan и Miner Land.

Блокчейн-конференции в России: участие экспертов

На наших мероприятиях выступают признанные эксперты криптовалютной сферы не только из России и СНГ, но и из других государств. В том числе таких стран, представители которых могут поделиться успешным опытом внедрения, использования и регулирования блокчейна. На российских криптоивентах, которых мы организовали уже 11, читали доклады спикеры из Китая, Японии, Германии, Великобритании, Америки и Африки.

Специальными гостями блокчейн-конференций становились известные предприниматели, разработчики, представители успешных стартапов, отраслевые юристы и блокчейн-энтузиасты. В том числе «криптоиисус» Роджер Вер из Японии, биткоин-предприниматель Михаил Чобанян, инженер Zcash Ариэль Габизон, сооснователь Genesis Mining Марко Крон, финансовый аналитик и экс-вице-президент JPMorgan Chase Тон Вейс и участник проекта Hyperledger Fabric Данкан Джонстон Уотт.

Генеральным спонсором блокчейн-конференций в России в разные годы выступали компании-лидеры индустрии, в частности международная биржа криптовалют UpBit, YoBit.Net, DASH, Money Maker Group и многие другие.

Итоги

По прошествии пяти лет наши блокчейн-конференции стали не только одними из самых масштабных отраслевых мероприятий России, но и узнаваемым брендом. Сейчас сеть ивентов Blockchain World Events охватывает уже 24 страны, мы сотрудничаем с 500 криптоспециалистами. Именно офлайн-конференции, по мнению экспертов, способствуют развитию криптоиндустрии не только в России, но и во всем мире.