18.12.2019
City Business School logo
Личная эффективность

Как перестать играть в кошки-мышки с планами на жизнь и развить в себе опытного стратега

Часто ли ты задумываешься о том, каким будет следующий шаг, или предпочитаешь жить одним днем?

Топ советов по развитию стратегического мышления от CBS прокачают твоего внутреннего стратега.

«Определенно в этой норке скрывается мышка, — отметил про себя Эркюль Пуаро. — Вопрос в том, какой следующий шаг сделает кошка».

Часто ли ты задумываешься о том, каким будет следующий шаг, или предпочитаешь жить одним днем? Если ты относишься ко второму типу людей, то готовься потерпеть неудачу, ведь стратегическое мышление — крайне важный навык для каждого человека.

Чтобы объяснить наглядно, приведем в пример главное отличие стратега от не стратега. Первый всегда думает на перспективу, имеет глобальные цели и четко видит направление, в котором идет. Противоположная же личность либо витает в облаках и движется по инерции, либо застряла в мертвой точке и вовсе никуда не двигается.  Согласись, такой образ жизни редко приводит к чему-то достойному.

Чтобы помочь тебе это исправить, мы написали статью, цель которой — дать читателю четкое понимание о том, что такое стратегическое мышление, а также полная инструкция к тому, чтобы развить этот навык в себе.

Дочитай до конца и начинай прокачивать свою жизнь прямо сейчас.

Стратегия = тактика?

В начале своего пути человек, желающий изменить мышление, часто сталкивается с множеством проблем и не всегда до конца понимает значение тех или иных определений. Например, многие путают “стратегию” и “тактику” либо считают это одним и тем же.

На самом деле эти вещи действительно тесно связаны между собой, однако каждое определение выполняет свою четкую функцию. Давай обратимся к толковому словарю для получения формулировки.

Страте́гия — общий, недетализированный план, охватывающий длительный период времени, способ достижения сложной цели.

Тактика — составная часть стратегии, включающая теорию, практику, подготовку и действие. Тактика охватывает изучение, разработку, подготовку и ведение всей деятельности.

Проще говоря, стратегия — это о том, “что делать?”, а тактика — о том, “как делать?” Без стратегии априори не может существовать тактики, но и тактика без стратегии не имеет особого смысла (потому что в этом случае твоя стратегия так и останется на уровне планирования). Эти понятия имеют взаимозависимость друг от друга.

Вот еще несколько характерных признаков стратегии и тактики:

Стратегия — долгосрочная, глобальная цель; тактика — много небольших конкретных целей, “маленькие шажочки к большой цели”.  

Стратегия — это константа. Она неизменна и постоянна. Тактика же обладает некой гибкостью и может изменяться в зависимости от обстоятельств.

Упражнения для развития стратегического мышления

Ну что, ты уже настроен развивать в себе стратегическое мышление? Если да, то лови топ самых эффективных упражнений:

  • Учись видеть общую картину. Постоянное фокусирование на чем-то одном убивает твоего внутреннего стратега. Пример: ты весь день думаешь только о работе, забыв об обеде; заслушался песню и, переходя дорогу, не увидел быстро движущийся по шоссе автомобиль. Как видишь, это никогда не заканчивается ничем хорошим, ведь если бы ты поел, работа шла бы намного продуктивней, а умение внимательно смотреть на дорогу, даже слушая музыку, уберегла бы от беды.
    Просчитывай возможные варианты развития событий наперед, строй стратегию своей повседневной жизни, чтобы это вошло в привычку. Каждый раз, фокусируясь на чем-то одном, учись обращать внимание и на другие окружающие тебя вещи.
  • Строй планы. Пусть в твою рутину войдут ежедневные мысли о будущем. Например, каждое утро ты можешь просыпаться на десять минут раньше и тратить это время на планирование предстоящего дня, недели, месяца, года. Благодаря этим десяти минутам ты всегда будешь знать, что ждет тебя завтра, и навсегда забудешь о том, что такое скука (с таким образом жизни занятие всегда найдется).
  • Учись мыслить вопросами, а не ответами. Вопросы — это язык стратегии. «Где я буду жить через год?»,  «Какой личностью я буду через десять лет?»,  «Как я хочу провести старость?» Такие вопросы обозначают и формулируют цели, а в этом и заключается смысл стратегии.
  • Размышляй больше! Рекомендуем через каждый час работы делать мини-перерыв на пять-десять минут, чтобы абстрагироваться и поразмышлять. Обдумывай свои проблемы, конфликты и выявляй возможные варианты их решения. Это развивает твою когнитивную гибкость — умение быстро переключаться с логического мышления на философское, творческое.
  • Прогнозируй свое будущее. Опираясь на аналитику и интуицию, учись предсказывать свою ближайшую жизнь. Это научит тебя видеть взаимосвязи твоих действий с происходящими событиями и быть готовым к ожидаемым изменениям.
  • Постоянно саморазвивайся. Строить планы — недостаточно, помимо этого, также немаловажно быть готовым воплотить эти планы в реальность. А для этого нужно постоянно обучаться чему-то новому и расширять свой кругозор.
  • Отдыхай. В погоне за достижением цели многие часто забывают заботиться о себе. Постоянная работа с перерывами только на сон и прием пищи доводит человека до выгорания и депрессии. Во избежание этого не забывай регулярно устраивать себе день-тюлень.
  • Обуздай свое эго. Эго — очень коварная вещь, которая порой сбивает с толку и заставляет нас принимать желаемое за действительное. Стратеги умеют видеть реальную картину и унимать свой навязчиво-льстивый внутренний голос.

Пять книг, которые разовьют в тебе стратегическое мышление

Книги — это кладезь знаний и мыслей. Чтобы развить в себе то или иное качество, достаточно лишь овладеть его азами и прочитать несколько книг по выбранной тематике. Мы подобрали для тебя пять книг, после прочтения которых стратегическое мышление обеспечено (конечно, в комплексе с упражнениями!).

  • «Искусство войны» Сунь Цзы.
  • «Книга решений. 50 моделей стратегического мышления» Микаэль Крогерус и Роман Чеппелер.
  • «Хорошая стратегия, плохая стратегия» Ричард Румельт.
  • «Игра на победу» Алан Лафли и Роджер Мартин.
  • «Теория игр. Искусство стратегического мышления в бизнесе и жизни» Авинаш К. Диксит и Барри Дж. Нейлбафф.

Развивай стратегическое мышление с CBS

Чтобы закрепить результат, рекомендуем пройти один из наших курсов, которые пригодятся для тех, кто развивает в себе стратегическое мышление.

Вступив на путь развития внутреннего стратега, будь готов к тому, что поначалу будет сложно. В такие моменты помни о том, что сейчас ты выходишь из своей зоны комфорта (а это не может негативно отразиться на твоей жизни) и твое эго сопротивляется этому — оно не любит менять что-либо в жизни. Перетерпев такой период, ты сможешь слепить для себя такую жизнь, о которой давно мечтал.

Спасибо, что дочитал эту статью до конца. До новых встреч!

Другие статьи