Как запустить свой онлайн-курс: 5 простых шагов баннер
16.04.2021
BHAGs logo
СМИ

Как запустить свой онлайн-курс: 5 простых шагов

Неуклонно растет количество спикеров и экспертов, и вы можете стать одним из них, открыв собственный учебный онлайн-курс с нуля.

Бум на рынке онлайн-образования в 2021-м году продолжает набирать обороты. Все большее количество людей осваивает новые профессии удаленно, онлайн получает полезные знания, способные улучшить качество жизни, помочь в достижении новых высот в карьере. 

Как добиться успеха в онлайн-образовании

Залог успешного развития собственного образовательного онлайн-проекта в гармоничном сочетании двух факторов: качественного интересного обучающего продукта и хорошего маркетинга. Многое зависит и от удобства платформы, которой вы пользуетесь для создания курсов.

Когда управление вашим образовательным проектом занимает минимум времени, и вам при этом не приходится пользоваться разными сервисами и оплачивать услуги каждого из них по отдельности, это экономит ваши деньги и позволяет уделить максимум внимания качеству и количеству учебных материалов.

5 шагов к запуску своего онлайн-курса с нуля

На пути к успешному запуску вашего образовательного курса нужно сделать несколько шагов. От каждого из них зависит, как скоро ваш учебный материал заинтересует аудиторию и начнет приносить ей пользу, а вам прибыль.

Шаг 1. Выбираем направление

Чтобы выбрать тему или направление вашего учебного курса ответьте на несколько вопросов:

  1. В чем вы эксперт? Экспертность не подразумевает ученых степеней и званий в какой-либо области научных знаний. Возможно, вы достигли вершин в кулинарии, воспитании детей, работе фотографом, ремонте автомобиля, SMM-маркетинге или обладаете секретными знаниями как всего за 20 минут навести дома полный порядок.
  2. Есть ли эксперты в вашем окружении? Возможно в вашей семье, среди друзей или коллег по работе есть тот, кто готов поделиться с другими знаниями, а вы можете ему в этом помочь, взяв на себя всю организационную работу.
  3. Какую ценность несет ваш обучающий материал? Этот вопрос самый сложный, но он поможет вам четко определить ценность вашей информации и давать людям только те навыки и знания, которые помогут им сделать жизнь проще и лучше. Ответ на него определяет за что, собственно, вам будут платить: за экономию времени и нервов на обслуживании автомобиля или за удовольствие от воспитания и обучение ребенка или успешного продвижения аккаунта в социальных сетях.

Рецепт идеальной темы: ТО, в чем вы хорошо разбираетесь + То, что вам интересно + То, что принесет окружающим пользу.

Шаг 2. Определяем целевую аудиторию и интерес к вашему предложению

Чтобы проверить, насколько тема интересна, прежде всего, определите свою целевую аудиторию (ЦА). Учитывайте профессию, возраст, регион проживания. Эти факторы определяют потребности человека, уровень доходов, востребованность вашего предложения.

Чем точнее вы опишите свою аудиторию, определите ее «места обитания», тем интереснее для нее сможете сформулировать свое предложение. 

Сделайте несколько публикаций в социальных сетях на тему курсов, проведите бесплатный вебинар, сделайте опрос, чтобы получить хотя бы несколько честных мнений о том, интересно ли ваше предложение или нет.

Где искать свою ЦА и что у нее спрашивать

Ваши потенциальные ученики могут «обитать»:

  • в профильных группах, сообществах, форумах и чатах (например, для курса SMM-менеджеров логично искать учеников в профильных сообществах в социальных сетях).
  • среди друзей, знакомых и друзей ваших друзей в соцсетях.
  • среди аудитории курсов, подобных вашему.

Составьте небольшой опросник с общими и узкими вопросами, ответить на которые можно только ответами да/нет). Спрашивайте только о том, что поможет вам определить интересен ли ЦА ваш курс.

Шаг 3. Определяем формат 

Ваш обучающий курс может быть разным:

  1. Цикл коротких видеоуроков с домашними заданиями или без них.
  2. Несколько вебинаров.
  3. Обучающая программа в чат-боте или рассылке писем.
  4. Типовые задания для всех обучающихся или работа над конкретными проектами для каждого ученика.

Выбор формата зависит от тематики и сложности обучающей программы, а также задач, которые с ее помощью решит ваша целевая аудитория.  Например, стать профессионалом в UX-аналитике за 1-2 занятия невозможно. Но если ученик намерен получить начальные сведения об этом направлении вам вполне хватит пары занятий с общей информацией.

Шаг 4. Составляем программу курса и готовим учебные материалы

В составлении программы учтите ее учебные цели и задачи, которые решает ваш курс. Позаботьтесь о достаточном количестве практических навыков и прикладного применения знаний. Только после этого подготавливайте краткую и понятную теоретическую базу, которая поможет выполнять практические задания.

Учтите, что вашим ученикам нужна поддержка мотивации и помощь в выполнении заданий, поэтому ваши учебные материалы должны быть интересными, удобными. Курс должен давать конкретные решения конкретных задач, а не нагружать учеников обилием общей информации.

Шаг 5. Выбираем платформу для создания курса

В России действует несколько платформ для онлайн-школ и курсов. Самые популярные из них iSpring Market, GetCourse, Learme, Udemy. Все они имеют свои слабые и сильные стороны. Одни предлагают хорошую аналитику, помогающую оценить перспективность бизнеса, другие удобные инструменты для создания курсов, третьи предлагают разные варианты приема оплаты, надежную защиту от копирования материалов. Еще одна из удобных современным платформ BHAGS. Ее преимущества уже оценили многие продюсеры курсов и обучающие организации.

BHAGS – маркетплейс образовательных программ. Здесь вы найдете и удобную платформу с максимумом полезностей для открытия своей онлайн-школы или курса и нужную целевую аудиторию.

 С помощью платформы BHAGS вы:

  • Сократите расходы на штате сотрудников и маркетинге;
  • Сможете продавать курсы в одной экосистеме, не прибегая к нескольким сторонним ресурсам;
  • Получите полную бухгалтерскую, техническую и юридическую поддержку вашего онлайн-бизнеса;
  • Сэкономите время и силы благодаря удобному конструктору для размещения курсов, обойдясь без углубления своих знаний в дизайне или программировании;
  • Получите полную аналитику и статистику продаж;

 С BHAGS вы наладите работу собственной системы дистанционного образования с любым объемом учебного материала, а также  удобными способами расчета, эквайрингом, мобильным приложением и другими инструментами для успешного ведения вашего бизнеса.