Кто такой веб-дизайнер: описание профессии, как стать веб-дизайнером баннер
06.09.2020
BHAGs logo
СМИ

Кто такой веб-дизайнер: описание профессии, как стать веб-дизайнером

Многие считают, что веб-дизайнер – это своего рода художник, который «рисует» сайт, делая его красивым.

На самом деле «рисование» и «красота» - лишь часть работы этого специалиста. Веб-дизайнер – это еще аналитик и проектировщик, создающий сайты, простые, удобные и понятные для пользователя.

Под словом «дизайн»  все чаще имеют в виду не только картинки или цветовое оформление веб-страницы, но и ее функциональность, а также то, как быстро ее посетители могут достичь своей цели – найти нужную информацию, заказать услугу или купить товар.

Основная задача веб-дизайнера – сделать сайт, привлекающий внимание пользователя, заинтересовывающий его и доносящий до этого самого пользователя нужную информацию. 

Кроме сайтов веб-дизайнеры работают с мобильными приложениями, компьютерными программами.

🎨 Что должен уметь веб-дизайнер

Настоящий профи в этой сфере должен разбираться в нескольких смежных с дизайном областях:

  1. Аналитика и интернет-маркетинг. Это позволит создавать сайты, которые в точности отвечают интересам пользователей, их потребностям и желаниям.
  2. Основы психологии. В ходе работы этому специалисту приходится вести переговоры, представлять себе психологический портрет целевой аудитории сайта.
  3. Верстка, frontend-разработка. Знания в этой сфере помогут «оживить» нарисованный в программе макет, работать с ним в сети интернет.
  4. Иллюстрирование, работа с графическими редакторами, анимация, работа с интерактивными баннерами.
  5. Грамматика. Эти знания важны, чтобы правильно делать надписи и подписи, писать короткие тексты.

Веб-дизайнер может специализироваться на UX/UI-дизайне. UX -дизайн веб-сайтов,  который опирается на пользовательский интерфейс, его функционал и удобство, а UI – на то, какое впечатление пользователь получает от работы с ресурсом.

❓ Как работает веб-дизайнер

Он получает от заказчика информацию о целях создания сайта, о том, для кого и зачем он создается, какие люди будут им пользоваться. Когда этой информации от заказчика не поступает, дизайнер самостоятельно составляет бриф будущего сайта.

На основе этой информации дизайнер создает набросок или прототип будущего интернет-ресурса, схематически располагает его элементы и согласовывает свои “наброски” с заказчиком. 

На основе подготовленного прототипа этот специалист создает цветной макет, дополняет его анимированными деталями. 

Макет согласовывается с заказчиком, а затем переносится на сайт. При необходимости вносятся корректировки в оформление ресурса, он настраивается и запускается в работу.

➕➖ Плюсы и минусы профессии веб-дизайнера

К положительным сторонам этой специальности относится возможность работать дома, высокие заработки, возможность карьерного роста (от джуниора (начинающего мастера) до руководителя отдела или дизайнерской студии). 

Также к плюсам относится возможность раскрыть и реализовать свой творческий потенциал.

Еще один неоспоримый плюс – стабильно высокий спрос на представителей этой профессии. Так что, освоив ее, без работы вы не останетесь.

К минусам можно отнести необходимость подстраиваться под пожелания заказчика, в краткие сроки решать сразу несколько задач. Также слабыми сторонами профессии можно считать необходимость проводить много времени у ПК, а также высокую конкуренцию.

👨‍🎨 Как стать веб-дизайнером

Самый рациональный способ стать веб-дизайнером в сравнительно краткие сроки – обучение на профильных курсах. Онлайн-школы и образовательные центры предлагают большой выбор курсов, на которых вы можете выучиться на дизайнера фирменного стиля, стать дизайнером на Тильде, углубиться в создание сайтов, если у вас уже есть базовые знания и небольшой опыт. Также на курсах можно научиться рисовать скетчинги или обучиться дизайну с нуля до уровня middle или PRO. 

Выбрать оптимальный курс по веб-дизайну вам поможет платформа BHAGs, где представлены лучшие действующие предложения от крупных и не очень онлайн-школ. 

Выберите оптимальную продолжительность, доступную стоимость и удобный график обучения вместе с нами!