19.12.2019
IHSBM logo
Личная эффективность

Как начать карьеру в digital-маркетинге

Если вы не согласны с фразой «какой диджитал, иди на завод!», то читайте наш гайд о старте карьеры интернет-маркетолога.

Кто такой digital-маркетолог и чем он занимается

Сфера деятельности digital-маркетолога охватывает почти все элементы присутствия компании в интернет-пространстве. Он подбирает и оценивает площадки, изучает целевую аудиторию, создает стратегии продвижения, использует рекламные инструменты, планирует и создает контент.

Как правило, специалист digital-маркетинга управляет деятельностью более узких специалистов (сеошников, копирайтеров, дизайнеров, таргетологов), ставит им задачи и отслеживает результат. Если речь о небольшой компании или бренде, который только открывает для себя пользу продвижения в Сети, то интернет-маркетолог может заниматься сразу всеми задачами самостоятельно.

В обоих случаях для успешной работы маркетолог должен знать основы каждого направления и иметь определенные навыки.

Специальности digital-маркетинга и задачи, которые они в себя включают


1. SMM — маркетинг в соцсетях

— вести сообщества в соцсетях, создавать, оформлять и постить контент

— запускать рекламные кампании в соцсетях — таргетированная реклама, сотрудничество с блогерами

— создавать и поддерживать сообщество, коммьюнити вокруг бренда. Различные активности — конкурсы, розыгрыши и т.д.

2. SEO — оптимизация сайтов для продвижения в поисковиках

— Подбирать семантическое ядро для сайта — основные ключевые слова, по которым будет идти оптимизация

— привлекать трафика из поисковиков

— оптимизировать сайт

— анализировать результаты — выявить успешные и проблемные зоны, скорректировать по ним деятельность

— стремиться к тому, чтобы сайт занял намеченные позиции в поисковике или поднялся в целом как можно выше

3. Email-маркетинг

— собрать и сегментировать базу для рассылки

— составлять план рассылки, генерировать идеи, писать или контролировать написание текстов

— тестировать различные способы подачи информации и оформления — от заголовка темы до дизайна письма

— анализировать результаты, вносить изменения

4. Таргетированная реклама

— собирать и сегментировать рекламную базу в соцсетях

— создавать рекламные тизеры — текст объявления и иллюстрация фото или видео

— планировать бюджет

— настраивать рекламную кампанию и оценивать ее эффективность

5. Контекстная реклама

— Собирать и фильтровать базу ключевых слов, по которым будет запускаться реклама

— работать с рекламными инструментами Яндекс.Директ и Google Ads

— планировать рекламный бюджет и стремиться снизить стоимость клика

— создавать рекламные баннеры согласно требованиям площадки, на которой запускается реклама; тестировать различные варианты объявлений

6. Веб-аналитика

— анализировать метрики сайта с помощью Яндекс.Метрика и Google Analytics

— делать выводы на основе данных и продумывать действия по улучшению

Какими навыками должен обладать интернет-маркетолог

Задачи маркетолога зависят от специфики бизнеса, размера компании и того, руководит ли он командой или сам выполняет большинство функций. Остановимся на основных навыках, которые понадобятся:

1. Создание маркетинговой стратегии. Нужно уметь продумать УТП, подготовить продукт к запуску на рынок, просчитать риски, выделить цели и задачи, прописать действия по их достижению.

2. Исследование рынка. Маркетолог изучает целевую аудиторию и сегментирует ее, анализирует конкурентов.

3. Продвижение в интернет-пространстве. Необходимо обладать основными навыками рекламного и нативного продвижения: находить и тестировать различные площадки, разбираться в таргетированной рекламе, планировать и не «сливать» рекламный бюджет, уметь работать с инфлюенсерами и находить общий язык с информационными партнерами.

4. Планирование и создание контента. Digital-маркетолог должен уметь создавать контент-планы и матрицы контента, анализировать востребованность тем и форматов, создавать иллюстрации и видео-контент (или поставить правильное ТЗ другим сотрудникам).

5. Управление ресурсами, организация работы отдела интернет-маркетинга. Важный навык — грамотно распоряжаться имеющимися ресурсами, уметь организовать несколько специалистов в штате или на удаленке, обеспечить адекватное функционирование систем.

6. Анализ результатов маркетинговых усилий. Конечно, без аналитики никуда. Обязательный навык — отслеживать результаты действий, отмечать прогресс, обращать внимание на косяки, корректировать работу исходя из полученных данных.

Помимо умений, напрямую связанных с профессией, потребуются еще и общие навыки (soft-skills):

  • Уметь отстаивать свою точку зрения, выслушать собеседника, вести с ним продуктивный диалог

  • Грамотно планировать рабочие процессы и организовывать свое время

  • Разбираться в людях — уметь подобрать надежного человека и хорошего специалиста

  • Быстро искать и обрабатывать большие массивы информации

  • Быть гибким и готовым учиться, меняться и совершенствоваться в профессии

Как получить профессию интернет-маркетолога: варианты обучения


Для того чтобы стать диджитал-маркетологом не требуется высшее образование, получить нужные навыки можно как обучаясь самостоятельно, так и проходя специальные профессиональные курсы.

1. Научиться всему самостоятельно

Обучение без учителей — вариант для тех, кто хорош в самообразовании — может себя организовать, не теряет мотивацию заниматься регулярно, умеет структурировать и искать большие объемы информации, выделять главное и отсекать лишнее. Сами по себе вышеперечисленные навыки очень полезны для интернет-маркетолога, поэтому если они у вас есть, то это замечательно.

Знания самостоятельно можно получать из многочисленных бесплатных источников — тематических телеграм-каналов, пабликов Вконтакте, сообществ в Фейсбуке, видео-лекций на Ютубе. К тому же эксперты и обучающие центры регулярно проводят бесплатные вебинары по конкретным направлениям digital-маркетинга или по его общим основам.

Полезную информацию можно почерпнуть также из книг. Однако учебник по digital-маркетингу вы вряд ли найдете. Дело в том, что в сфере интернет-маркетинга меняется настолько быстро, что не успеет автор дойти до типографии со своей книгой, как появится десяток новых фишек, меняющих всё в корне. Поэтому рекомендуем обратить внимание на книги, в которых поднимаются «вечные темы»: основы традиционного маркетинга, рекламы, брендинга; психологическое обоснование поведения клиента, искусство продаж и переговоров; создание текстового контента и тонкости редактуры, построение коммуникации.

2. Пройти профессиональные курсы

Записаться на курсы — более традиционный и интуитивный вариант. Можно пройти полное обучение по программе интернет-маркетинга, а можно отдельно изучать специальности. Учебные программы появляются и в некоторых вузах, например, в Высшей школе экономики.

Плюсы профессиональных курсов и обучающих программ:

  • Вы получаете знания систематизировано, не нужно собирать всё самому по кусочкам

  • Эксперт делиться с вами опытом, помогает взглянуть на работу под другим углом

  • Практические задания помогают закрепить материал, сразу потренироваться в том, чему вы только что научились.

  • Обратная связь от профессионала — это то, что очень важно для новичка. Лучше пройтись по всем слабым сторонам в рамках обучения, чем потом получать негативные отзывы от заказчиков

Логично, что если вы хотите получить профессиональные знания в области, в которой пока мало понимаете, стоит обратиться к эксперту. Но,к сожалению, в диджитал-маркетинге не всяк эксперт, кто так себя называет. Вот несколько советов, которые помогут не попасть на горе-инфобизнесмена:

1. Не покупайтесь на перспективу быстрых и легких денег. Обходите стороной предложения, в которых вам обещают рассказать, как зарабатывать от 100 000 рублей в месяц, работая по два часа под пальмой. Такие учителя нацелены на то, чтобы вы, ослепленный перспективами халявного дохода, посещали один курс за другим. Как правило программы состоят из этапов, в конце каждого вам намекают, что вот-вот вы получите сакральные знания, но не хватает ещё какого-то ключевого элемента, который дадут на следующем этапе.

2. Выбирайте практиков. Смотрите на учителей, кто они, где работают, какой у них опыт. Отдавайте предпочтение практикам — если человек успешно работает по специальности, сделал карьеру, может поделиться практическими знаниями — у него есть чему поучиться. Интернет-маркетинг — это для практиков, теоретики вам ничего не дадут.

3. Пользуйтесь «пробниками». Попробуйте бесплатные образовательные продукты человека или организации, которых вы рассматриваете для обучения. Даже по небольшому бесплатному занятию можно многое сказать о качестве. Если после пробного урока вас смущают знания преподавателя или не устраивает организация процесса, то лучше довериться интуиции и поискать другие варианты.

Важно также понимать, что никакое профессиональное обучение не избавляет вас от необходимости постоянного самообразования и мониторинга новых фишек.

Как искать первых клиентов

После того, как вы получили начальные знания и уже готовы браться за реальные проекты и зарабатывать, пора искать заказчиков. Особенности поиска будут зависеть от того, по какому из двух путей вы решите пойти — стать фрилансером/удаленным сотрудником или работать в офисе.

Фриланс и «удаленка»

Если вы хотите работать из дома и самостоятельно искать проекты, то нужно будет научиться организовывать рабочий день. Фриланс дает желанную свободу, но накладывает дополнительные обязательства — вы сами строите свой рабочий процесс, «выплачиваете» себе больничные и выдаете отпуск.

Еще одно благословение и одновременно проклятие фриланса — вам придется самостоятельно искать заказчиков и проекты, договариваться об условиях работы и оплаты. Для этого нужно наладить железную систему привлечения клиентов. Самый дешевый способ — сарафанное радио. О том, как запустить этот механизм в Фейсбуке мы уже рассказывали ранее. В целом принципы везде одинаковые — знакомьтесь с потенциальной целевой аудиторией и коллегами, ведите страничку, показывая свой профессиональный взгляд, давайте советы, предлагайте свои услуги, просите знакомых порекомендовать, собирайте отзывы и делитесь ими на странице.

Если вас пугает перспектива ловить заказы голыми руками в бурных реках соцсетей, но все равно хочется работать дома под пледом, то выбирайте компромиссный вариант — удаленку. Многие путают ее с фрилансом, считая, что это одно и то же. Однако на удаленной работе вы имеете все те же обязанности и часто даже график, что и сотрудники в офисе, просто закрываете задачи из дома.

Офисная работа

Хотите выбрать более традиционный путь и устроиться в офис? В таком случае ваша главная задача найти компанию, которая примет на работу человека без опыта. Сразу же устроиться по вакансии интернет-маркетолога будет непросто. Для начала попробуйте себя в одной из специализаций: рекрутеры часто ищут копирайтеров, сммщиков, контент-менеджеров и т. д. Если финансовое положение позволяет, то можете устроиться на бесплатную стажировку в крупную компанию — посмотреть на процессы изнутри и получить хороший опыт.

Попробовать себя на позиции интернет-маркетолога можно в небольшой компании или только запускающимся стартапе. Скорее всего, налаженного отдела маркетинга там еще нет и вам дадут «разгуляться». Много платить не будут, но для приобретения опыта это неплохой вариант. Старайтесь выжать максимум — собрать портфолио, составить кейсы «было-стало». Это будет вашим билетом для перехода на следующий уровень, где вы уже не просто зеленый новичок, а человек с опытом реализации проектов и решения задач.

Другие статьи