Оформление социальных сетей: творчество или актуальная профессия баннер
22.10.2020
BHAGs logo
СМИ

Оформление социальных сетей: творчество или актуальная профессия

Помочь им в этом может дизайнер соцсетей. О том, кто это такой и что такое вообще оформление социальных сетей и пойдет речь в нашей статье.

Социальные сети – рекламное пространство, в котором брендам приходится постоянно бороться за внимание покупателей. Один из видов «оружия» в этой конкурентной борьбе - дизайн страницы бренда. Если мелким местечковым бизнесам еще простительно не уделять пристального внимания дизайну своего аккаунта в ВКонтакте и на Facebook, то для крупных компаний регионального уровня без профессиональной поддержки в этом вопросе никак не обойтись.

🤔 Зачем нужно оформление аккаунта соцсети

Работа над дизайном аккаунта помогает достичь таких целей как:

  • Повышение статуса вашего аккаунта в глаза подписчиков и конкурентов.
  • Повышение вовлеченности аудитории.
  • Увеличение трафик пользователей с соцсети на сайт бренда.
  • Повышение количества лидов, запросов от подписчиков.

❗️ Правила оформления социальных сетей

Что же, собственно, подлежит оформлению в аккаунтах соцсети? Дизайн аккаунта – совокупное впечатление, которое на пользователя производит аватар, обложка или шапка профиля, меню сообщества, картинки и фотографии, шрифты надписей и текстовый контент.

У каждой соцсети свои особенности оформления дизайна профиля, однако для всех них существуют базовые правила:

  • Оформление в едином стиле. Все детали (аватар, обложка или шапка профиля, цветовое оформление, шрифты) должны дополнять друг друга и сочетаться.
  • Удобство пользователей. Важно, чтобы подписчики могли быстро найти нужную информацию.
  • Оформление с учетом разницы в отображении страницы сообщества на ПК и в мобильном приложении.
  • Оптимальное количество информации и медиа на странице. Не нужно перегружать подписчиков лишними сведениями. В тоже время если аккаунт будет мало информативным он перестанет быть им интересен.
  • Качественные, «неизбитые» изображения, чтобы не быть похожими на множество других пабликов.

❓ Как оформить социальную сеть – аккаунт бренда

Независимо от того какой площадке вы отдаете предпочтение – ВК, ФБ или Инстаграм, существует общий свод правил по оформлению соцсети.

  • Все визуальные составляющие должны отвечать бренд-буку компании (корпоративному стилю). Если его еще нет, сперва подумайте над логотипом, слоганом, фирменным цветом компании.
  • Подготовьте несколько вариантов оформления обложки и профиля и выберите лучший.
  • Разместите логотип бренда на место аватара, а на обложке фото продукт, акционного предложения.
  • Подберите оптимальный для каждой соцсети формат картинок и изображений.
  • Составьте бизнес-план дизайна – продумайте материал для публикаций в течение 1-2 ближайших недель, график размещения нового контента, вплоть до оптимальных часов его публикации, судя по времени наибольшей активности ваших подписчиков.

Дизайн аккаунта соцсети – работа творческая, но и в творчестве нужен четкий план действий. Чтобы результат получился именно таким, какого вы ожидаете и дизайн странички, что называется «работал», выполняя свои функции нужно составить техническое задание на оформление социальных сетей.

Оно составляется с учетом портрета целевой аудитории, а также задач, которые должно решить обновление дизайна.

👨🏼‍💻 Кто занимается оформлением соцсетей

Профессионально оформляет сообщества в ВК, Инстаграм или ФБ дизайнер. Этот специалист работает с брендингом, визуальной коммуникацией, фотографиями и видеозаписями, составляет портрет целевой аудитории, планирует обновление дизайна, подготавливает несколько вариантов его обновления.

Часто эти занимаются SMM-менеджеры, специализирующиеся на продвижении сообществ в соцсетях.

Дизайнер соцсетей – перспективная и интересная профессия, которая может приносить от 60 000 рублей в месяц в зависимости от круга обязанностей, которые будет выполнять специалист.

Где обучиться этой профессии

Маркетплейс BHAGs – площадка, где вы можете освоить новую специальность или прокачать свои навыки, выбрав учебные курсы от ведущих онлайн-школ России. Узнайте больше о дизайне сообществ в ФБ или ВК, а также страниц в Инстаграм. Эти знания помогут вам иметь дополнительный заработок либо развить собственный бизнес.

Другие статьи