20.11.2019
BHAGs logo
СМИ

Основатель стартапа CloudKitchens Трэвис Каланик привлек инвестиции в размере $400 млн.

После инвестиций в стартап основателя и экс-гендиректора Uber суверенным фондом Саудовской Аравии капитализация компании увеличилась до $5 млрд.

Стартап CloudKitchens занимается покупкой дешевой недвижимости, после чего строит так называемые dark или ghost kitchens, и потом сдает помещения в аренду ресторанам, которые специализируются на приготовлении еды только для доставки. Компания владеет несколькими ресторанами, которые применяют подобную бизнес-модель. 

CloudKitchens вела переговоры с Суверенным фондом Саудовской Аравии с весны 2018 г. Сделка была сделка заключена в январе. После убийства саудовского журналиста Джамаля Хашогги, вызвавшего негодование по всему миру и ставшего причиной отмены нескольких возможных инвестиций, это первая известная сделка для фонда в Кремниевой долине. Переговоры об инвестициях в CloudKitchens Суверенным фондом Саудовской Аравии всячески скрывались. В процесс были посвещены лишь немногие руководители компании.

Суверенный фонд Саудовской Аравии уже инвестировал через SoftBank Vision Fund в главного конкурента CloudKitchens – Reef Technology. По словам собеседников WSJ, компания получила от инвесторов во главе с Vision Fund более $1 млрд. в 2018–2019 гг. Reef Technology размещает dark kitchens, где готовится еда исключительно для доставки, фокусируясь на парковках, благодаря чему их владельцы получают дополнительный доход.

Каланик уже сотрудничал с Суверенным фондом Саудовской Аравии. Так в 2016 г. фонд инвестировал в Uber $3,5 млрд. Управляющим директором фонда является Ясир аль-Румаян, который  входит в совет директоров компании.

Другие статьи