04.06.2021
BHAGs logo
СМИ

Какие документы можно получить, окончив обучение и в чем разница между ними

Наверняка в вашей «копилке» есть несколько дипломов, сертификатов и удостоверений. Задумывались ли вы о том, что все они имеют разную ценность?

Университет, институт, школа, курсы повышения квалификации, образовательные онлайн платформы, профессиональные курсы, техникумы и училища выдают своим ученикам, завершившим обучение документы, подтверждающие его прохождение, успешное окончание, присвоение трудовой квалификации.

Наверняка в вашей «копилке» есть несколько дипломов, сертификатов, свидетельств и удостоверений. Задумывались ли вы о том, что все они имеют разную значимость и оказывают самое разное влияние на вашу ценность на рынке труда?

Сертификат

Этот документ выдается после окончания кратковременных курсов, участия в тренингах, семинарах. Он не подразумевает проведения итоговой аттестации, то есть проверки, того, усвоили ли вы полученные знания, поэтому не имеет юридического веса. Сертификат не заменяет диплом государственного или коммерческого учебного заведения, имеющего образовательную лицензию.

Вы можете украсить им свой рабочий кабинет или комнату, удивлять друзей и знакомых, но практической пользы он вам не принесет.

В лучшем случае потенциальный работодатель оценит ваше стремление к новым знаниям и саморазвитию. Дополнительным плюсом будет, если вы проходили курсы или семинар, углубляющий ваши профессиональные знания.

Удостоверение

Этот документ подтверждает повышение квалификации, прохождение курсов, но не гарантирует то, что ваша ценность как специалиста на рынке труда возрастет. Да и текущий работодатель может не повысить вам оклад, если вы не работаете в государственном учреждении, в котором это предусмотрено.

Если оно удостоверяет повышение квалификации в результате полученного дополнительного профессионального образования, которое вы можете подтвердить имеющимся у вас дипломом, можно рассчитывать на присвоение следующего трудового разряда или новой категории.

Диплом установленного образца

Такой документ выдают учебные заведения, принимающие студентов на основании документов для зачисления: аттестата, диплома о средне-специальном или высшем образовании, паспорта.

Формулировка «установленного образца» налагает на диплом некоторые ограничения. Такие образовательные документы выдают учебные заведения, не прошедшие государственную аккредитацию. Они самостоятельно определяют (устанавливают) образец документов об окончании обучения и выдают выпускникам.

Диплом установленного образца не котируется в государственных учреждениях, не дает право занимать руководящие должности, не принимается в учет при дальнейшем получении высшего образования. Имея его, вы сможете только поступить в учебное заведение, также не имеющее государственной аккредитации.

Если учебный центр или коммерческое учебное заведение имеет лицензию и выдает дипломы установленного образца, такие документы действительны на территории Российской Федерации, а также на территории стран, с которыми у РФ действует соглашение о взаимном признании документов граждан (Соглашение о сотрудничестве в области повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов государств-участников Содружества Независимых Государств от 25 мая 2007 г.)

По большому счету, право рассматривать всерьез диплом установленного образца о переподготовке или получении профессии или не принимать его, работодатель оставляет за собой.

Диплом государственного образца

Этот документ об образовании выдается в учебных заведения имеющих государственную аккредитацию. В его оформлении обязательно используется государственная символика (герб государства), наименование учебного заведения, серию и номер. Подлинность документа можно проверить на сайте Рособрнадзора, введя сведения в специальную форму. Он дает право работать в госучреждениях, занимать руководящие должности.

Преимущества государственного диплома:

  • Работодатели охотнее берут на работу специалистов, окончивших государственное учебное заведение;
  • Помимо коммерческих организаций, выпускник государственного ВУЗа может рассчитывать на работу в муниципалитете и других государственных учреждениях;
  • Имея такой документ об образовании, вы сможете поступить в любое учебное заведение, чтобы повысить свой квалификационный уровень.

К недостаткам можно отнести:

  • Поступление в высшее учебное заведение с аккредитацией и необходимыми лицензиями требует высоких баллов в аттестате и сдачи вступительных экзаменов.
  • Срок обучения на специалиста и магистра 5-6 лет.
  • По окончанию учебы обязательна сдача итоговой аттестации, защита дипломного проекта.

Заключение

Выбирая учебное заведение, курсы профессиональной подготовке или другие образовательные проекты, уточняйте у них наличие аккредитации по интересующей вас специальности, чтобы документ, который вы получите, завершив учебу, не валялся у вас в столе без дела, а что называется «работал» на ваше благо.

Большинство работодателей рассматривает ваш прошлый трудовой опыт, наличие рекомендаций, прохождение испытательного срока или результат выполнения тестового задания, а не документы об образовании. Тем не менее нередки случаи, когда отсутствие заветной “бумажки” может помешать получить желаемую вакансию.