Образование в стиле TIK TOK – будущее? баннер
19.05.2021
BHAGs logo
СМИ

Образование в стиле TIK TOK – будущее?

С 2019-го года в нем активно развивается направление Тик Ток Универ – образовательная платформа с короткими видео.

TikTok - социальная сеть, пользующаяся популярностью у молодежи. Короткие видеоролики с самым разным контентом за считанные минуты здесь набирают тысячи просмотров. Однако не развлечениями едиными живет эта соцсеть.

С 2019-го года в нем активно развивается направление Тик Ток Универ – образовательная платформа с короткими видео, на которой каждый желающий может попробовать себя в образе педагога. Что это: образовательные технологии будущего или утопия?

Образовательный контент в формате коротких 15-секундных роликов о том, как обучиться танцам, заучить несколько фраз на иностранном языке, научиться готовить простые блюда, заниматься фитнесом дома или делать украшения для интерьера своими руками стал пользоваться популярностью практически с самого своего появления.

Постепенно к подаче знаний в этом формате перешли и другие отрасли. Короткие видео для студентов с разными научными сведениями и лайфхаками обрели огромную популярность.

Видеоролики одной тематики стали объединяться в каналы, которые пользователи находят по хештегу, получая интересующие сведения.

Образование в стиле TikTok – это «микрообучение». Каждый короткий ролик обучает конкретному навыку, например, сделать прическу, завязывать галстук.

С одной стороны этот тренд активно критикуют сторонники классического образования, а с другой стороны у него немало поклонников и не только среди молодежи.

Обучающий видеоконтент в этой соцсети активно конкурирует с развлекательными видео. Растет не только количество просмотров учебных материалов. Увеличивается количество познавательных роликов и число тиктокеров, записывающих их. Также расширяется и тематика обучающих стримов. Есть каналы, рассказывающие о том, как начать зарабатывать в TikTok с рекомендациями, как создать интересное видео, которое принесет первые доходы.

Плюсы и минусы обучения в Тик Ток

Начнем с положительных сторон:

1. За короткое время можно получить вполне конкретную информацию по интересующей теме.

2. Записать обучающий стрим может любой желающий.

3. Простой и легкий для восприятия формат передачи знаний помогает лучше запомнить и усвоить материал.

4. Возможность заинтересовать аудиторию и привлечь потенциальных учеников на полноценный онлайн-курс.

А что из минусов:

1. В большинстве случаев знания поверхностные и узконаправленные.

2. Далеко не все авторы обучающего контента заслуживают доверие и предоставляют достоверную информацию.

3. Не все отрасли знаний и навыки можно передать в коротких видео.

Вопрос о том, хорошо или плохо получать образование с помощью социальных сетей в таком «облегченном» формате остается открытым. Польза этого образовательного тренда заключается в пробуждении интереса к учебе у юного поколения и подростков, которые много времени проводят с гаджетами в руках.

Другие статьи