16.07.2021
BHAGs logo
Образование и карьера

Как найти работу после окончания онлайн-курса

Где и как можно искать работу, если вы обучаетесь программированию, копирайтингу, SMM-менеджменту, блоггингу или любой другой онлайн-профессии.

Независимо от того, решили вы «прокачать» уже имеющиеся профессиональные навыки или освоить совершенно новое для вас направление, вопрос: «Смогу ли я найти хорошую работу после онлайн-курса» встает одним из первых.

Большинство задумывается об этом еще на этапе выбора направления, которое хотелось бы освоить, и это правильно. Четко представляя куда двигаться, вы гарантированно достигнете поставленных целей. 

Итак, где и как можно искать работу, если вы обучаетесь программированию, копирайтингу, SMM-менеджменту, блоггингу или любой другой онлайн-профессии.

Поиски трудоустройства с приличным окладом - не простой путь. Начинайте шагать по нему еще в процессе обучения: анализируйте рынок труда, формируйте свое портфолио и не отчаивайтесь, при столкновении с первыми трудностями. Работайте над собой, развивайтесь и вам непременно улыбнется удача.

Как искать работу без опыта

Если вы решили кардинально изменить свою жизнь и взять в профессии новый вектор, искать работу вам придется без опыта. Чтобы заинтересовать потенциального работодателя нужно создать внешнюю экспертность.

В этом вам поможет грамотно составленное резюме, портфолио с выполненными работами, аккаунт в социальной сети, в котором вы заявляете о себе, как о специалисте в выбранной отрасли и рассказываете о своих навыках. Начинайте работать над саморекламой еще во время обучения.

Беритесь даже за бесплатные или низкооплачиваемые заказы. Ваша цель на этом этапе – получить опыт и уверенность в себе, как профессионале. Выполнив хотя бы 2-3 таких проекта вы сможете включить их в портфолио и претендовать на более высокие заработки.

Где искать работу после онлайн-курсов

У вас есть несколько путей в поиске комфортных условий труда и достойной оплаты. Закончив курсы, вы можете работать:

  1. В офисе какой-либо компании.
  2. В качестве удаленного сотрудника, работа фрилансером.
  3. В частной команде специалистов.

Перечисленные варианты трудоустройства подходят для представителей практически всех интернет-профессий. Рассмотрим каждый из них более подробно.

Работа в офисе

Где искать: Крупные компании пользуются услугами порталов по трудоустройству. Выбирайте удобную площадку, а лучше несколько, и рассылайте резюме или портфолио в ответ на интересные вам предложения. Не отчаивайтесь, если желаемый отклик вы получите не сразу. 

Плюсы: Нормированная занятость, престиж (если вы попали в крупную компанию), ежедневное общение с коллегами, возможность роста.

Минусы: Привязанность к графику, монотонность задач, фиксированный уровень з/п. Новичкам без опыта сложно устроиться в офис, потому что большинство работодателей ищет сотрудников с опытом.

Удаленная работа

Где искать: Биржи фрилансеров, тематические группы в социальных сетях, порталы по трудоустройству, телеграм-каналы. Спрос на удаленных сотрудников в последнее время возрос, поэтому найти подходящее предложение не составит большого труда.

Плюсы: Возможность работать дома, в комфортной обстановке, выстраивать свой график (зависит от конкретных требований работодателя и специфики вашей профессии). Заработок может быть выше, чем у офисного сотрудника.

Минусы: Нужна высокая самоорганизация, обустроенное рабочее место, умение сосредотачиваться и планировать процесс работы. Для тех, кто выбрал работу фрилансером нужна хорошая самореклама и постоянный поиск заказчиков. Ненормированная занятость и доход.

Частная команда или коворкинг/ работа в агентстве

Где искать: на биржах фриланса, тематических площадках и телеграм-каналах, где общаются единомышленники. Членами одной команды, к примеру, могут быть дизайнер, программист, SMM-щик, копирайтер. Вместе они решают широкий спектр задач, нужных клиентам, и повышают общий доход. 

Плюсы: каждый специалист четко исполняет свои обязанности, доход выше, чем у фрилансера-одиночки. Можно заниматься «сольными» проектами, но не в ущерб общему делу.

Минусы: заработок зависит от других участников команды, искать клиентов нужно самим, ненормированная занятость, относительно высокий, но не стабильный доход.

Можно ли найти работу сразу после завершения учебного курса

Маркетплейс BHAGs консолидирует предложения разных онлайн-школ и образовательных проектов. Многие из них дают своим ученикам не только действенные советы по поиску работы, но и помогают создать собственное портфолио, сделать первые кейсы, самостоятельные проекты. 

Наиболее перспективные ученики имеют большие шансы найти работу еще до получения сертификата об окончании курсов. Часто авторы курсов – практикующие дизайнеры, программисты, копирайтеры, которые охотно берут в помощники или стажеры толковых выпускников. Большого оклада здесь ждать не стоит, а вот хороший опыт вы получите гарантированно.

Учтите, что новичкам без опыта работы практически нереально получать высокие з/п на старте, поэтому наберитесь терпения, растите и развивайтесь как специалист и у вас обязательно все получится.

Другие статьи