ТОП-популярных интернет-профессии 2021: что изменилось после COVID-19 баннер
08.07.2021
BHAGs logo
СМИ

ТОП-популярных интернет-профессии 2021: что изменилось после COVID-19

С момента начала массовой самоизоляции прошло достаточно времени, чтобы оценить первые изменения произошедшие на рынке труда в контексте коронакризиса

С момента начала массовой самоизоляции, ограничительных мер и необходимости носить маски и перчатки прошло уже чуть больше года. Достаточный срок для того, чтобы оценить первые изменения, произошедшие на рынке труда в контексте «коронакризиса» и обозначить самые популярные направления в интернет-профессиях.

Положительные и отрицательные тенденции рынка труда в свете пандемии

Негативное влияние коронавирусной самоизоляции хорошо известны каждому россиянину. Это:

  • временная приостановка работы многих компаний;
  • серьезный удар по малому бизнесу;
  • сокращение рабочих мест;
  • серьезный удар по таким направлениям деятельности как образование, организация и проведение культурно-массовых мероприятий.

Однако пандемия COVID-19 привнесла на рынок труда и некоторые положительные тенденции, такие как:

  • ускорение процессов цифровизации многих отраслей деятельности;
  • стремительный рост потребности в квалифицированных IT-специалистах;
  • отток трудовых мигрантов из столицы, Санкт-Петербурга в регионы (порядка 10% специалистов разных сфер деятельности вернулись в свои родные города);
  • активное применение удаленного формата работы и обучения;
  • очевидность необходимости глобальной перестройки образовательной системы и внедрения кадрового планирования;
  • необходимость пересмотра организации занятости населения с учетом особенностей каждого региона.

Немного статистики

Статистические данные помогут вам четче представить себе картину рынка труда 2021. Начнем с самых очевидных цифр – количества граждан в нашей стране, работающих удаленно.

По данным Министерства труда и социальной защиты РФ в 2019-м году в России было 30 000 граждан, работающих дистанционно. В 2020-м году эта цифра увеличилась до 3,5 млн. человек, а в пик самоизоляции она составляла 5,5 млн.

Удаленный формат работы освоили представители многих специальностей, в том числе не связанных напрямую со сферой IT. Учитывая тот факт, что о полном окончании пандемии пока еще речь не идет, работа «на удаленке» получила возможность основательно закрепиться на рынке труда. Более того, она уже получила законодательное подкрепление.

ФЗ №407 от 8.12.2020 г. внес поправки в главу 49.1 Трудового кодекса РФ "Особенности регулирования труда дистанционных работников" и определяет взаимоотношения работодателя и сотрудника, работающего дистанционно. Он вступил в силу с 1 января 2021-го года.

Что все это значит

Это значит, что удаленные интернет-профессии, которые многие (в особенности в регионах) воспринимали как дополнение к очному университетскому образованию, или как способ подработки, стали официальной трудовой деятельностью. Проще говоря, теперь, чтобы стать сотрудником крупной компании и хорошо зарабатывать вовсе не обязательно отправляться покорять столицу.

А еще это существенно расширяет список интернет-профессий, которые помимо сферы IT вы можете освоить.

Какие же профессии в тренде

Перечислим самые популярные профессии, которыми можно зарабатывать удаленно в 2021-м году.

  1. Программист, QA engineer (тестировщик). Эти специалисты продолжают находиться в ТОПе списка, поскольку спрос на их услуги стремительно возрос, а также стал очевидным кадровый голод, ведь настоящие профи в этой сфере уже трудоустроены, а услуги программистов в 2020-м году понадобились буквально во всех направлениях трудовой деятельности.
  2. Дизайнер. Еще одна топовая специальность, которая не имеет возрастных ограничений. Чтобы ее освоить нужно разбираться в сочетании цветов, иметь вкус, усидчивость и навыки работы с графическими редакторами.
  3. Монтаж видео и ретушь фото. Специальность, которая с коронакризисом обрела особую популярность. Услуги такого специалиста нужны всем, кто работает онлайн, снимает прямые эфиры, проводит обучающие курсы, вебинары, ведет свой блог.
  4. Виртуальный секретарь. Новый взгляд на давно известный труд секретаря. Основная задача такого специалиста по-прежнему принимать звонки, составлять расписание сотрудников, но выполнять он ее может, находясь у себя дома. Такой подход позволяет работодателям экономить на аренде офисного помещения и содержании штатной единицы. Сотрудники в свою очередь не ограничены в выборе сферы занятости: работать они могут в самых разных организациях, начиная от бьюти-салонов и завершая call-центрами крупных компаний.
  5. SMM-менеджеры, таргетологи, проджект управляющие, работающие с социальными сетями. Именно эти люди занимаются настройкой рекламы в соцсетях, продвижением страниц компаний, блогеров. Они увеличивают продажи курсов, товаров и услуг, подбирая оптимальные стратегии продвижения.
  6. Автор онлайн-курсов, блогер-эксперт. Дистанционное обучение переживает бум. Наряду с курсами программистов, дизайнеров, маркетологов, аналитиков, изучению иностранных языков невероятный подъем переживают курсы по хобби и развлечениям. Желающих обучиться рисовать, получить базовые знания по вокалу, игре на музыкальных инструментах, вышивке, вязанию, скрап-букингу, фелтингу и прочим творческим направлениям хоть отбавляй.
  7. Копирайтер/рерайтер. Для рынка интернет-профессий эта специальность не нова, но она продолжает оставаться востребованной, потому что именно ее представители пишут тексты для всего что есть в интернете: рекламы, описания товаров, технических характеристик, инструкций, новостей.

Это далеко не весь список наиболее востребованных направлений. На горизонте зарождаются новые специальности, которые обещают составить серьезную конкуренцию популярным профессиям.

Подведем итоги

Глобальные перемены в сфере трудоустройства и занятости населения в нашей стране только начинаются, но ничто не мешает вам следить за развитием событий и примерять на себя новые амплуа. Если вы еще не освоили ни одной из перечисленных нами специальностей, сейчас самое время наверстать упущенное.

Маркетплейс BHAGs – ваш надежный проводник в мире интернет-профессий. У нас вы найдете огромное количество самых разных курсов и учебных программ от ведущих образовательных проектов страны. Присоединяйтесь!

Другие статьи