Чем так хорош язык программирования Python? баннер
28.08.2020
BHAGs logo
СМИ

Чем так хорош язык программирования Python?

Python, Пайтон или Питон, как его часто называют – один из самых динамично развивающихся и многозадачных языков программирования.

Python, Пайтон или Питон, как его часто называют – один из самых динамично развивающихся и многозадачных языков программирования. У этого языка множество преимуществ, за которые его любят разработчики. Одно из них – относительная простота и доступность для понимания. 

Если вы мечтаете о карьере программиста и стабильном высоком доходе, начинайте свой путь с изучения Python.

Преимущества Python в сравнении с другими языками программирования

Перечислим достоинства Питона как языка для написания программ:

  1. Простота для понимания и изучения. Если такие языки как С и Java используют в кодах много скобок и строк, то у Python строки кодов короче и понятны для прочтения если хоть немного знаете английский.
  2. Наличие большого числа библиотек и готовых решений. Библиотеки Питона - инструменты, решающие конкретные задачи: создание простых игр, работа с машинным обучением, работа с большими данными, базами данных.
  3. Универсальность. Python используют всем известные компании гиганты: Amazon, Disney, Instagram, YouTube для решения самого разного круга задач от создания анимации до анализа данных и составления рекомендации на его основе.
  4. «Долговечность». Поскольку Питон считается лучшим языком для работы с большими данными и машинного обучения, его «устаревание» не случится еще долго. 
  5. Питон-разработчикам хорошо платят. Работодатели охотно берут на работу специалистов по разработке Python самого разного уровня владения языком. Некоторые молодые специалисты получают первую работу, еще не завершив обучения и имея только степень Junior, а на тех, кто имеет квалификацию Middle и Senior спрос еще выше.

Где учиться Python

В интернете множество ресурсов, где начать обучение этому языку программирования с нуля можно самостоятельно. В основном это простые коды и примитивные программы, дающие общее представление о том, как работает язык, а также литература с рекомендациями как оптимизировать учебный процесс. На таких ресурсах вы научитесь читать, понимать и даже писать простые коды самостоятельно, но это не тот уровень знаний, за который работодатели готовы платить. 

Самообучение также чревато тем, что вы будете в некотором роде «действовать вслепую», берясь за то, что вам малоизвестно и непонятно. Это равнозначно потере большого количества времени и риска утраты интереса к учебе и программированию.

Альтернатива самообразованию – курсы Python, где информация подается структурировано, в порядке нарастания сложности изучаемого материала. Обучение включает видеоуроки, домашнее задание, разбор ошибок. В итоге по окончании обучения у вас будет практический опыт, несколько собственных проектов для портфолио и резюме для поиска работы.

Помимо изучения самого языка, важно понимать свои перспективы в профессии. Разобраться в этом вопросе поможет конференция Moscow Python Conf ++. Здесь вы узнаете обо всем, что касается работы Python-разработчиков. В программе конференции:

  • Консультации специалистов из Python-сообщества;
  • Разбор типичных ошибок новичков;
  • Секрет «Как ускорить код Питон»;
  • Рекомендации как использовать новые «фишки» Питона.

В завершении по традиции – истории успеха от бывших Джуниоров, которые вдохновляют расти и развиваться.

Чем больше у вас информации из первых рук, тем больше шансов у новичка стать сеньором и даже лидом и получить зарплату мечты! Дерзайте, все в ваших руках!