10 советов для мотивации взрослых учащихся баннер
21.05.2021
BHAGs logo
СМИ

10 советов для мотивации взрослых учащихся

Советы помогут организаторам онлайн-курсов и экспертам повысить мотивацию своих учеников, сделать обучение легким, интересным и увлекательным

Новые образовательные технологии, доступность обучения, возможность совмещать освоение новой специальности с работой на основном месте трудоустройства способствуют тому, что взрослое население активно занимается самообразованием. Совмещение обучения с основной работой, домашними хлопотами и заботами ведет к снижению учебной мотивации учащихся. Нередки случаи, когда, даже оплатив курс, ученик посещает не все занятия или выполняет задания куратора, что называется, спустя рукава.

10 простых советов помогут организаторам онлайн-курсов и экспертам повысить мотивацию своих учеников, сделать обучение легким, интересным и увлекательным.

Совет 1. Сертификат по окончанию курса

Получение сертификата – хорошая мотивация для многих учащихся. Прикрепив его к резюме, ученик, закончивший курс повышает свою ценность на рынке труда и может претендовать на более высокооплачиваемую работу.

Совет 2. Бонусы в конце каждого учебного блока

Ссылки на книги, фильмы, обучающее видео, дополнительную информацию по теме курса, которую трудно найти в свободном доступе – хорошая мотивация для каждого, кто прошел учебный блок и готовится двигаться дальше. Сообщайте ученикам заранее, на каком из занятий их ожидает бонус.

Совет 3. Определение мотивации каждого ученика

Небольшой опрос до начала обучения помогает куратору определить цели, которые с его помощью хочет решить каждый ученик. Изучите ответы учеников и не упускайте возможности говорить о том, каких целей они достигнут, пройдя курс.

Совет 4. Маленькие шаги к большой цели

Эта старая истина отлично работает в повышении учебной мотивации. Выполнение небольшого задания и 1-2 часа обучения приближают учащихся к заветной цели – освоению новой профессии, достойной заработной плате.

Совет 5. Не забывайте об отдыхе

Не нагружайте учеников постоянными практическими заданиями. После нескольких заданий делайте один день без «домашки», чтобы снять напряжение.

Совет 6. Интерактивы, призы и живое общение

В качестве интерактива можно провести игру с вопросами по пройденным темам. Тому, кто даст 5-7 (зависит от темы и объема курса) достанется приятный бонус: личная консультация куратора, подборка полезных учебных материалов, книга.

Совет 7. Материальное поощрение за выполнение сложных заданий

Подключите азарт и позитивное поощрение на выполнении сложных задач. Небольшой денежный приз, книга, льготное участие в другом обучающем курсе помогут ученикам быть в тонусе, повысят интерес к учебному процессу.

Совет 8. Чаты по возрасту, целям, интересам

Разделите свою учебную аудиторию на подгруппы. Так проще поддерживать интерес к учебе. Ученики смогут поддерживать друг друга, стать настоящей командой, делиться полезными и интересными материалами.

Совет 9. Обратная связь на вебинарах

Здесь действует тот же принцип, что и на лекциях в аудитории. Истории из жизни, вопросы к учащимся об их настроении, делах создают атмосферу уюта, расслабляет, стимулирует не выпадать из учебного процесса. Задавайте аудитории вопросы по изучаемой теме и следите за ответами.

Совет 10. Давайте обратную связь каждому ученику

Фразы «Отлично», «Выполнено» или «Молодец» звучат дежурно. Постарайтесь давать каждому ученику развернутый ответ, хвалить или деликатно указывать на ошибки, если таковые есть и давать рекомендации по выполнению задания.

Если учебный курс длится больше месяца поддерживать мотивацию учащихся просто необходимо. Проявите себя не только как эксперт, но и как настоящий профессионал, помогающий другим добиться лучшего результата.