10 перспективных профессий будущего баннер
15.09.2020
BHAGs logo
СМИ

10 перспективных профессий будущего

Рынок труда не стоит на месте. Одни профессии уходят в прошлое и на смену им приходят специальности будущего.

Именно о них мы с вами и поговорим. Эта информация будет полезна абитуриентам, выбирающим свой профессиональный путь, а также тем, кто хочет перемен в своей жизни и подумывает о выборе новой специальности.

👆Перспективные направления

Для начала выделим отрасли, которые развиваются в наши дни и продолжат свое развитие в обозримом будущем. В каждой из отраслей есть несколько профессий

  1. IT-сфера. Аналитики big data, программисты, дизайнеры, аудиторы, руководители проектов, веб-разработчики и Android-разработчики – далеко не полный список высокооплачиваемых специальностей, которые можно освоить уже сегодня. Развитие отрасли нарастает, а значит и потребность в новых кадрах будет расти.
  2. Маркетинг. На передовые позиции выходит интернет-маркетинг. Популярность Instagram, Facebook, TikTok зашкаливает, а значит фокус внимания рекламщиков перешел в плоскость социальных сетей. SMM-маркетологи, таргетологи, трафик-менеджеры и PR-менеджеры, менеджеры онлайн-продаж уже давно пользуются спросом. Вопреки мнению о том, что их заменят боты-консультанты, покупатели по-прежнему хотят иметь общаться с живыми продавцами и доверяют опыту других людей и нативной рекламе.
  3.  Медицина и косметология. Все больше и больше мы задумываемся о своем здоровье и красоте. Косметологи, диетологи, фитнес-тренеры, массажисты – прибыльные профессии настоящего. По прогнозам экспертов их ряды скоро пополнят молекулярные диетологи, онлайн-врачи, генетики-консультанты, клинические биоинформатики.
  4. Сельское хозяйство и экология. Сегодня эти направления не кажутся такими уж перспективными, но это на первый взгляд. На самом деле в мире растет тенденция к обустройству ферм в условиях мегаполисов и наряду с этим становится популярной и такая профессия, как сити-фермер. Эколог-урбанист, специалист по преодолению экологических катастроф, координатор комплексной промышленной безопасности – специальности, которые выйдут в этой сфере на передний план в самое ближайшее время.
  5. Психология, саморазвитие. Стремление быть счастливым, успешным, использовать возможности своего мозга на полную мощь также начинает превалировать в нашем обществе. Интерес к этой сфере не только не ослабнет, но и многократно возрастет. Это доказывает и тот факт, что в 2019/20-х годах в сфере психологического образования, в частности в онлайн-курсах по психологии и саморазвитию наблюдается настоящий бум. В этой сфере ожидается появление тренеров по майнд-фитнесу, специалистов по психологии мотивации, закрытии гештальтов, вовлекающего менеджмента и многих других специальностей, связанных с психологией.
  6. Финансы. В России постепенно просыпается интерес к инвестированию. Он еще не так велик, как в США и Европе, но тем не менее количество людей, задумывающихся о накоплении средств, создании финансовой подушки или как минимум о том, как выбраться из кредитных долгов, возрастает. Финансовый (инвестиционный) консультант и таможенный брокер в Москве уже сегодня зарабатывают до 300 000 рублей по данным портала hh.ru. В будущем их ряды пополнят проектировщики успешной среды, поскольку финансы – одна из ее составляющих.

👨🏼‍💻 ТОП-10 профессий будущего, которые появятся в России до 2030 года

По данным исследований инновационного центра «Сколково» до 2030-го в нашей стране прогнозируется появление такие специальностей:

  • режиссер индивидуальных туристических туров;
  • цифровой лингвист;
  • реконструктор;
  • проектировщик 3D-печати;
  • разработчик домашних роботов;
  • проектировщик личной безопасности;
  • science-художник;
  • координатор образовательной онлайн-платформы;
  • инфостилист;
  • инженер роботизированных систем.

Это лишь «вершина айсберга», поскольку всего по оценкам сколковцев в России ожидается появление 186 новых профессии. Названия некоторых из них звучат несколько футуристично и кажутся неправдоподобными, но как сказал, кто-то из великих «Верить – значит достичь». В 20-е годы прошлого века освоение Космоса человеком тоже звучало неправдоподобно и даже пугающе, а сорок лет спустя туда отправились первые космические корабли.

🤔 Как выбрать свою профессию среди новинок

В многообразии специальностей трудно не растеряться. Несколько рекомендаций помогут вам сделать правильный выбор, независимо от того, к какой отрасли относится интересующая вас профессия.

  1. Расширяйте свою кругозор и повышайте грамотность. Чем шире взгляды, тем выше вероятность, что ваш интерес чему-либо станет работой по душе и будет приносить хороший доход.
  2. Попробуйте выбранную специальность «на вкус». Сделать это можно попробовав прожить один день в роли программиста, маркетолога, дизайнера. Для этого можно записаться на короткий вебинар о профессии, попросить помощи у знакомых, работающих в этой сфере.
  3. Читайте книги и смотрите биографические фильмы об известных людях, достигших высот в своей профессии. Это мотивирует, наглядно показывает, что путь к цели бывает непрост и что она достижима.
  4. Проходите тесты по профориентации. Тесты и профориентационные методики помогают разобраться с наклонностями и способностями, выбрать интересное и близкое вам направление деятельности.
  5. Оцените перспективность выбранной специальности. В этом помогают исследования рынка труда, мониторинг сайтов и ресурсов поиска вакансий. Подумайте о том, каких высот вы сможете достичь в выбранном профиле, что вас ожидает на старте карьеры, где искать работу.  
  6. Не гонитесь за модой и громкими названиями должностей. То, что модно и высокооплачиваемо не обязательно подходит всем. Не стоит становиться программистом, если так сделал ваш друг или сосед и начал неплохо зарабатывать. Возможно программирование для вас лишь скучная трата времени, и настоящее удовольствие от работы и высокие заработки ждут совсем в другой сфере.

🔴🔵 Как мы помогаем в выборе профессии

Маркетплейс BHAGs – платформа, где сосредоточены лучшие предложения учебных центров и онлайн школ России. Здесь вы можете выбрать курс по самым современным и перспективным специальностям и ближе познакомиться с ними.

 На платформе есть курсы и вебинары для новичков, где вас ожидает введение в профессию и общие сведения о ней. 

Для тех, кто хочет «прокачаться, то есть повысить квалификацию или актуализировать знания есть узкоспециализированные углубленные курсы.

Мы экономим ваше время и силы, позволяя сравнить предложения разных школ и выбрать лучший вариант.

Уже сегодня на нашей платформе представлено  множество  новых  перспективных специальностей. Уверены, что одна из них станет для вас источником стабильного дохода!